Top.Mail.Ru
26 февраля 2019 12:04
Спорт

Закон о спорте разработают в Удмуртии

Для чего он нужен, выяснил IZHLIFE

Спорт
Архив редакции
Архив редакции

Госсовет Удмуртии разрабатывает законопроект о физкультуре и спорте, который призван обеспечить единую политику в этой области. По мнению авторов документа, это позволит придать импульс развитию детско-юношескому, школьному, студенческому и массовому спорту.

– Отрасль физической культуры и спорта в нашей республике развивается достаточно активно и успешно на протяжении многих лет, но базового закона, который регулировал бы полномочия всех органов государственной, муниципальной власти, субъектов спорта и спортивных организаций в Удмуртской Республике, нет, – прокомментировала председатель постоянной комиссии Госсовета по науке, образованию, культуре, национальной и молодежной политике и спорту Татьяна Ишматова.

После принятия этого закона в Удмуртии появится единая структура и единое юридическое поле, в рамках которых будут работать органы исполнительной и законодательной власти, подведомственные учреждения, общественные организации и спортивные федерации.

Еще одна цель закона – увеличение количества занимающихся спортом за счет создания единого календарного плана, куда включат все спортивные мероприятия.

– Система должна привести к тому, что это будут не разово-точечные мероприятия, то есть отдельно муниципальные, отдельно республиканские, отдельно сельские. Это будет единый комплекс мероприятий. Люди будут привлекаться к занятиям спортом системно, а не разрозненно. Соответственно, изменится информационная составляющая, то есть люди будут заранее знать, какое мероприятие будет проходить и где можно поучаствовать, – говорят в Госсовете.

По словам Татьяны Ишматовой, важно, чтобы закон получился действительно рабочим.

– Естественно, доработки будут, поэтому мы здесь и собрались, чтобы с компетентными людьми в вопросах физической культуры и спорта обсудить все нюансы, которые нам как законодателям не всегда понятны и не всегда видны и которые в будущем мы бы учли в этом законопроекте, – рассказала она.

Принимать закон Госсовет будет на одной из ближайших сессий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: