Top.Mail.Ru
16 февраля 2018 07:51
Спорт

Биатлонистка из Удмуртии Ульяна Кайшева: «Для олимпиады нужен большой опыт»

Спортсменка призналась, что недовольна своими стрельбой и бегом в гонках в Пхенчхане.

Биатлонистка из Удмуртии Ульяна Кайшева на олимпийском турнире в Пхенчхане выступила в трех гонках. В спринте она была 33-ей, в гонке преследования – 52-ой, в индивидуальной гонке Ульяна показала свой лучший результат, заняв 24 место. Предварительные итоги своего выступления на своих первых Олимпийских играх Кайшева прокомментировала порталу Олимпийского комитета России «Команда России».

– По тому, как прошли эти несколько гонок, как вы можете оценить свою готовность к Олимпиаде? Удается ли вам то, что вы для себя планируете?
– То, что я планировала, мне не удается. Возможно, из-за того, что я что-то слишком высокое для себя планировала. И все-таки я поняла, что для Олимпиады нужен большой опыт, прежде всего этапов кубка мира. И даже опыт Олимпиады, чтобы следующая получилась хорошо, – рассказала Кайшева в интервью Team Russia.
– О каком опыте идет речь: опыте подготовки мышц или головы, души?

– Именно об опыте психологической подготовки. Конечно, нужен опыт подведения себя на пик формы. Но в первую очередь нужна психологическая подготовка.
– Слишком высокий план – это медали?

– Нет, прежде всего – стрелять на ноль и бежать быстрее, чем я могу. Но почему-то в каждой гонке вылезает какая-то ошибка в стрельбе.
– А довольны ли вы своим бегом?

– Нет.
– Получается, что выход на пик формы не удался в этот раз?

– Это может быть моим пиком формы, но, по сравнению с другими, он не очень высокий.
– На смешанную эстафету есть ли какая-то ставка, какой-то план? Мол, не в личных гонках, так хотя бы в этой?

– Хотелось бы пройти примерно как в Рупольдинге. Держаться с основной группой и стрелять на ноль. Буду к этому стремиться.
– Это технология. Я имею в виду стремление. Вот вас всего лишь четверо. «Так, порвем их всех!» – нет такого порыва?

– Это не совсем правильно. Нужно каждому настроиться на размеренную безошибочную работу.