Top.Mail.Ru
29 января 2018 16:28
Спорт

Олимпийские игры-2018: какие шансы у спортсменок из Удмуртии?

В состав сборной России вошли Ульяна Кайшева, Алина Загитова и Евгения Дюпина.

vk.com/kaisheva_uliana
vk.com/kaisheva_uliana

25 января Олимпийский комитет России объявил, что на Олимпийских играх в Пхенчхане выступят 169 российских спортсменов. Россияне будут участвовать в соревнованиях по биатлону, бобслею, скелетону, горнолыжному спорту, керлингу, конькобежному спорту, лыжному двоеборью, санному спорту, сноуборду, фигурному катанию, фристайлу, женскому и мужскому хоккею и шорт-треку.

Три из пятнадцати

Из Удмуртии в числе допущенных спортсменов остались только трое – биатлонистка Ульяна Кайшева, фигуристка Алина Загитова и хоккеистка Евгения Дюпина (спортсменка родилась в Глазове, - Прим.ред.). Причем в первоначальном списке спортсменов-кандидатов в олимпийскую команду России из 633 человек было 15 «наших» спортсменов.

Лыжные гонки: Дмитрий Япаров, Максим Вылегжанин, Дмитрий Орехов, Константин Главатских, Евгений Вахрушев, Расим Ахмедов, Владислав Азанов, Дарина Леконцева и Лилия Васильева;

Биатлон: Александр Поварницын, Ульяна Кайшева и Валентина Телицына;

Фигурное катание: Алина Загитова и Елизавета Туктамышева; 

Хоккей: Евгения Дюпина. 

Какие шансы у Алины Загитовой?

Алина Загитова и Евгения Медведева отправились в Южную Корею 27 января, прямо с катка «Хрустальный», где их провожали родные, друзья и болельщики Фото: Александр Николаев, Интерпресс

Путевкой на Игры для Алины Загитовой стало «золото» на домашнем чемпионате Европы по фигурному катанию. По словам знаменитого российского фигуриста, заслуженного мастера спорта России Ильи Авербуха, она сейчас способна на многое.

– Очень рад за Загитову, в начале сезона я был на тренировках, видел готовность Алины: в тот момент уже и было понятно, что она в этом сезоне будет очень сильна, она как раз пришла к пику своей формы, – прокомментировал Авербух.

Первый тренер Алины Загитовой Наталья Антипова считает, что основная борьба на Олимпиаде развернется между Алиной и Евгенией Медведевой.

– Прогнозы перед Олимпиадой делать не буду, тем более что сейчас такая ситуация политическая ненормальная. Может быть все что угодно. Но в принципе, по силам в основном будут соревноваться Алина Загитова, Женя Медведева, 2 японки и 1 канадка. Но основная борьба – это, конечно, Медведева-Загитова.

И все-таки многое зависит от судей.

– Главное, чтобы они не вмешались, могут и засудить. Если, например, не очень плохо откатает канадка, то и ее могут вытащить, – опасается Наталья.

«У Ульяны пока мало опыта»

«Никогда не ожидала, что попаду на Олимпиаду в такой сложный для России период», – призналась Ульяна Кайшева в одном из интервью Фото: vk.com/kaisheva_uliana

Биатлонистке из Можги Ульяне Кайшевой на Олимпиаде будет непросто: в январе спортсменка выступала на этапах Кубка Мира, где заняла лишь 89 и 75 места.

– Сложно сказать, какие результаты покажет Ульяна, потому что она фактически на двух этапах Кубка Мира показала не самые лучшие результаты. В эстафете хорошо пробежала (команда заняла 7 место. – Прим. ред.), а в двух гонках – неважно. Результаты хорошие были на Кубке Европы: 5 гонок из 8 выиграла, но там и уровень ниже, – рассказывает Сергей Перевощиков, директор специализированной спортивной школы олимпийского резерва по биатлону.

По мнению Сергея Перевощикова, биатлонистка займет 20-30 место в соревнованиях.

– В принципе, у меня такой сдержанный оптимизм. У Ульяны пока недостаточно опыта для выступлений на высшем уровне. Если она покажет все свои лучшие качества, добраться до медалей все равно будет сложно, но достойно выглядеть получится. Надо ей сейчас собраться, но не прыгать выше головы, а показать тот уровень, на который способна.

А вот в смешанной эстафете шансы все-таки есть.

– И вроде спортсмены попали на Олимпиаду, но все равно чувство не очень хорошее, – сомневается Сергей Перевощиков.

Лыжница из Удмуртии Тамара Тихонова: «Олимпийских медалей будет много!»

В списке допущенных до Олимпийских игр-2018 российских спортсменов не оказалось лидеров сборных России по лыжным гонкам Сергея Устюгова, биатлону Антона Шипулина и шорт-треку Виктора Ана. Двукратная олимпийская чемпионка и двукратная чемпионка мира, знаменитая лыжница Удмуртии Тамара Тихонова считает, что положительного поворота с этими спортсменами не случится.

То, что сейчас делается, – это вообще непонятная политика. Чего они хотят? Наверное, чтобы мы вообще отказались от Олимпийских игр. Но, я думаю, все равно надо ехать, все равно надо выступать. В лыжных гонках Устюгов, конечно, лидер, но и другие ребята сильные есть, и девчонки покажут, на что способны. Надо доказывать, что нас не сломать! Если мы не поедем, значит, мы принимаем свою вину, мы чего-то боимся. Россия у нас большая, спортсмены есть, были и будут. И, думаю, на этих играх олимпийских медалей будет много!
Тамара Тихонова, Двукратная олимпийская чемпионка и двукратная чемпионка мира

Кстати, сама лыжница тоже поедет на Олимпиаду в качестве зрителя.

– На каждые Игры нас приглашают как олимпийских чемпионов, в качестве группы поддержки. Болеть буду, в первую очередь, за лыжников. Конечно, будем болеть и за фигуристов. Вот Алина Загитова такая красавица! Молодец! За всех своих будем болеть! Олимпийские игры все-таки объединяют: не важно, какой вид спорта, самое главное – наши.

Расписание зимней Олимпиады в Пхенчхане

Это предварительная версия расписания и до старта Олимпиады возможны изменения как по дням проведения соревнований в отдельных видах спорта, так и по времени). Время московское.

Церемония открытия:

  • 9 февраля, 14:00

Биатлон:

  • 10 февраля, 14:15 – женщины, 7.5 км, спринт
  • 11 февраля, 14:15 – мужчины, 10 км, спринт
  • 12 февраля, 13:10 – женщины, 10 км, гонка преследования
  • 12 февраля, 15:00 – мужчины, 12.5 км, гонка преследования
  • 14 февраля, 14:05 – женщины, 15 км, индивидуальная гонка
  • 15 февраля, 14:00 – мужчины, 20 км, индивидуальная гонка
  • 17 февраля, 14:15 – женщины, 12.5 км, масс-старт
  • 18 февраля, 14:15 – мужчины, 15 км, масс-старт
  • 20 февраля, 14:15 – смешанная эстафета
  • 22 февраля, 14:15 – женщины, 4х6 км, эстафета
  • 23 февраля, 14:15 – мужчины, 4х7.5 км, эстафета

Лыжные гонки:

  • 10 февраля, 10:15 – женщины, 7.5 км+7.5 км, скиатлон
  • 11 февраля, 09:15 – мужчины, 15 км+15 км, скиатлон
  • 13 февраля, 14:00 – женщины, спринт, классический стиль
  • 13 февраля, 14:00 – мужчины, спринт, классический стиль
  • 15 февраля, 09:30 – женщины, 10 км, свободный стиль
  • 16 февраля, 09:00 – мужчины, 15 км, свободный стиль
  • 17 февраля, 12:30 – женщины, 4х5 км, эстафета
  • 18 февраля, 09:15 – мужчины, 4х10 км, эстафета
  • 21 февраля, 13:00 – женщины, командный спринт, свободный стиль
  • 21 февраля, 13:30 – мужчины, командный спринт, свободный стиль
  • 24 февраля, 08:00 – мужчины, 50 км, масс-старт, классический стиль
  • 25 февраля, 09:15 – женщины, 30 км, масс-старт, классический стиль

Фигурное катание (медали):

  1. 12 февраля, 04:00 – командное катание
  2. 15 февраля, 04:30 – спортивные пары, произвольная программа
  3. 17 февраля, 04:00 – мужчины, произвольная программа
  4. 20 февраля, 04:00 – танцы на льду, произвольная программа
  5. 23 февраля, 04:00 – женщины, произвольная программа

Церемония закрытия:

  • 25 февраля, 14:00

Какие телеканалы будут вести трансляцию?

Трансляции из Пхенчхана-2018 в большом объеме будут вести Первый канал и спортивный телеканал «Матч ТВ». Смотреть за результатами соревнований в режиме реального времени можно также на официальном сайте Олимпийских игр www.pyeongchang2018.com/en/index