Top.Mail.Ru
20 ноября 2017 12:39
Спорт

В Удмуртии мама лыжника Максима Вылегжанина помогла запустить флешмоб в поддержку дисквалифицированных спортсменов

Флешмоб #NoRussianNoGames запустил в соцсетях школьник из Петербурга <видео>.

скрин с видеозаписи, vk.com
скрин с видеозаписи, vk.com

Школьник из Санкт-Петербурга Роман Старков запустил в соцсетях флешмоб #NoRussianNoGames в поддержку 6 российских спортсменов, которых пожизненно отстранили от Олимпийских игр из-за допингового скандала. Среди них оказался и лыжник из Удмуртии Максим Вылегжанин.

– Я верил в олимпийское движение! Как я могу быть уверен в своем будущем, если Международный олимпийский комитет, который должен защищать интересы спортсменов и относиться ко всем одинаково, выносит такие жестокие решения только с чьих-то слов???!?!? – комментирует Роман. – Мой папа дружит с лыжниками, и мы решили поддержать маму Максима Вылегжанина, которая живет в Удмуртии. Максим принес нашей стране много медалей. Если МОК не может и не хочет защищать спортсменов, то это должны сделать мы. Мы можем это сделать сейчас, нам просто нужно стать одним целым. Пусть о несправедливости узнает весь МИР.

В поддержку флешмоба ребята из Удмуртии записали небольшое интервью с мамой лыжника Максима Вылегжанина.

– МОК должен отвечать за своих спортсменов, за те анализы, которые они сдают. Они были приняты и хранились 2 года, – рассказывает Руфима Вылегжанина. – Максим мне говорит: «Мама, ты ночами спи». А я его поддерживаю, прошу не расстраиваться. Больно и обидно слышать такое про своего сына.