Top.Mail.Ru
20 февраля 2011 18:32
Спорт

Исследователи определили 10 животных, которых оседлал человек

Прокатиться на собаках или лошадке – это «классика». А вы попробуйте оседлать страуса, жирафа или козла! <фото>

все expert.ru
все expert.ru

Человек всегда уступал в скорости большинству представителей окружающей фауны. Поэтому желание оседлать и пустить галопом оказавшуюся под рукой живность было присуще людям испокон веков. Конечно, сейчас у нас есть поезда, самолеты, автомобили… и значение скаковых и вьючных животных не так велико, как раньше. Однако скачки по-прежнему остаются популярными во всем мире. Итак, кого же оседлал человек?

Страус

Место проведения: США, Австралия, ЮАР

Характеристики: страусы - самые крупные птицы в мире. Рост - 2,5 м, а вес - 160 кг. Выдерживают нагрузку до 200 кг и могут развить скорость в 70 км/ч, хотя с наездником, конечно, меньше - не более 40. Характер у птицы строптивый, и оседлать страуса сложно. Зато правила управления им предельно просты: для поворота голову птицы следует направить в нужную сторону, а чтобы остановиться, надо сильно дернуть страуса за шею.

Гонки: в Европе гонки на страусах запрещены, зато в других странах они очень популярны. Средняя гоночная дистанция составляет 400 м. Но даже такое непродолжительное время удержаться верхом на крылатом скакуне довольно сложно, при этом вес наездника не должен превышать 70 кг. Для тех, кто не хочет рисковать, существуют гонки в специальных колясках.

Слон

Место проведения: Непал, Индия, Вьетнам

Характеристики: в Азии к слонам - самым крупным сухопутным млекопитающим - относятся с уважением. Буддисты считают слона священным животным. В Индии слонов регулярно переписывают, у каждого даже есть свой паспорт. Эти гиганты всегда играли большую роль в повседневной жизни индусов, поэтому нет ничего странного в том, что их используют в различных спортивных состязаниях.

Гонки: животные должны преодолеть дистанцию 300 м по прямым и ровным дорожкам. Наездник сидит на шее слона без какого-либо седла. В процессе гонки он не может подгонять палкой или бить своего скакуна. И слону, и наезднику запрещено употреблять любые виды допинга, включая алкоголь.

Исследователи определили 10 животных, которых оседлал человек
 

 

Лошадь

Место проведения: большинство стран мира

Характеристики: лошади оставались главным средством передвижения вплоть до начала XX века. Они отличались друг от друга по цене и качеству, как машины разных марок, а скачки всегда вызывали не меньший ажиотаж, чем гонки «Формулы-1». Сегодня соревнования скаковых лошадей считаются престижным развлечением элиты.

Гонки: существует множество конных соревнований - выездка, конкур, троеборье, рейнинг, драйвинг, пробеги, вольтижировка. Немалые толпы зрителей собирают и такие шоу-соревнования, как дамская езда, джигитовка, конное поло, байга. Скачки и бега, которые проходят на ипподромах, не относятся к официально признанным дисциплинам конного спорта, а являются разновидностью испытания лошадей.

Жираф

Место проведения: Зимбабве

Характеристики: рост жирафа - более пяти метров - не слишком располагает к верховой езде. Запрячь жирафа в повозку и вовсе не представляется возможным. Поэтому пока что гонки на жирафах находятся в стадии эксперимента.

Гонки: ипподром города Булавайо в Зимбабве стал полигоном для первых жирафьих бегов. Наездники должны были преодолеть дистанцию в 20 км. Обязательная экипировка - кожаные наколенники - жирафы, не привыкли ходить под седлом и пытались избавиться от людей, кусая их за ноги. Несмотря на предварительные тренировки, до финиша добрался лишь один наездник из шести. Победительница - жирафиха Цуки преодолела дистанцию за 30 минут.

Верблюд

Место проведения: Австралия, ОАЭ, страны Северной Африки

Характеристики: гонки на верблюдах - традиционное арабское развлечение. В Объединенных Арабских Эмиратах приз победителю скачек составляет 1 млн долларов. Гоночные верблюды проходят специальную подготовку и могут развивать скорость до 60 км/ч.

Гонки: на старт выходят до 70 верблюдов. Забег может проходить как по кольцевой трассе стадиона, так и на относительно прямом отрезке дороги. Обычно дистанция соревнования насчитывает от 1 до 4 км. Всадник сидит высоко на горбу животного. Верблюд может в любой момент показать характер: скинуть наездника на землю, укусить или просто оплевать.

Исследователи определили 10 животных, которых оседлал человек
 

 

Козел

Место проведения: Австралия, Гайана, Тринидад и Тобаго

Характеристики: козлиные бега пользовались большой популярностью в начале ХХ века, но и сейчас давние традиции бережно сохраняются. Часто к обучению скаковых коз подключают школьников: настоящие гонки отвлекают подростков от компьютерных симуляторов и прочих игр.

Гонки: во всех странах правила гонок на козлах различны. В Австралии ездовой козел должен быть снабжен уздечкой, а в Гайане жокей вообще не имеет права забираться на скакуна - человек держит животное на веревке и бежит за ним босиком. Один из чемпионов вместе со своим козлом установил рекорд, пробежав 182 м за 20 секунд.

Исследователи определили 10 животных, которых оседлал человек
 

 

Осел

Место проведения: Хорватия, Армения, Италия

Характеристики: ослы способны развивать скорость до 70 км/ч и нести на себе около 80 кг. Ежегодно самые массовые гонки на ослах проходят в хорватском городке Сали. Вот уже в течение 50 лет сюда приезжают зрители со всего мира.

Гонки: по выстрелу стартового пистолета наездники трогаются с места, криками и пинками поторапливая ослов. Ослы известны своим строптивым характером. Животное может остановиться в двух шагах от финиша, а то и повернуть в обратную сторону. Поэтому на соревнованиях обычно дают два приза: один - победителю, другой - владельцу самого ленивого и упрямого осла.

Олень

Место проведения: Север России, Финляндия

Характеристики: обычно соревнования проходят во время празднования Дня оленевода и охотника. Гонки на оленях - традиционное развлечение народов Крайнего Севера.

Гонки: жестких правил проведения оленьих гонок нет. Седло крепится не на спине, как у лошади, а на лопатках, что во время гонки представляет дополнительную трудность: от тряски седло сильно раскачивается. Другая разновидность гонок - в упряжках: к саням пристегиваются от одного до четырех оленей.

Исследователи определили 10 животных, которых оседлал человек
 

 

Собака

Место проведения: Север России, США, Канада

Характеристики: ездовые собаки дрессируются со щенячьего возраста. Они должны знать все команды: начало движения, вперед, влево, вправо, быстрей, стоять. Спорт признан во всем мире.

Гонки: к зимним дисциплинам относятся гонки на собачьих упряжках на различные дистанции. Также проводятся соревнования с участием лыжников и велосипедистов с собакой.

Бык

Место проведения: Вьетнам, Пакистан, Индонезия, Камбоджа

Характеристики: традиция гонок насчитывает несколько столетий. Раньше их устраивали буддийские монахи, чтобы отблагодарить крестьян, которые помогали на полевых работах.

Гонки: два быка запрягаются в упряжку, которую обычно и используют крестьяне для работы в поле. Для наездника не предусмотрено ни удобной коляски, ни седла. Он распологается за спиной быков, стоя на маленьком круге, и цепляется за упряжь, одновременно подгоняя животных острой бамбуковой палкой.

Исследователи определили 10 животных, которых оседлал человек


Исследование подготовлено журналом «Русский репортер», полностью опубликовано на сайте expert.ru.