11 июня 2016 17:48

Ижевский пловец Сергей Большаков выиграл две медали на Чемпионате России в Анапе

На счету нашего спортсмена «золото» и «серебро».

Сергей - слева. Автор снимка - Анна Гусева, Всероссийская федерация плавания

На Черноморском побережье в районе Анапы стартовал Чемпионат России по плаванию на открытой воде. На этом национальном первенстве участвуют сильнейшие российские пловцы-марафонцы, им предстоит побороться не только за чемпионский титул, но и за путевку на чемпионат Европы, который пройдет 10-15 июля в голландском городе Хорн.

Среди участников чемпионата России - победитель и призер этапов мировой серии Гран-при Иван Афаневич, призер первенства мира и победитель первенства Европы Артем Подьяков, призер первенств мира и Европы Кирилл Беляев, а также победитель первенств мира и Европы по плаванию на открытой воде, победитель XXVIII Всемирной летней Универсиады, лауреат Премии Всероссийской федерации плавания 2015 года в номинации «Спортсмен года» Антон Евсиков. А также наш земляк, ижевчанин Сергей Большаков- призёр чемпионата мира и Европы, участник олимпийских игр в Лондоне-2012.

Первым видом программы был мужской заплыв на 10 км. Выиграл его Антон Евсиков из сборной Волгоградской области (1:58:56). Обладателем серебряной медали чемпионата страны стал ижевчанин Сергей Большаков, он уступил на финише победителю всего 3 секунды (1:58:59). Третье место занял Роман Карякин из Липецкой области (1:59:03).

11 июня в Анапе участники Чемпионата страны разыграли награды на дистанции 5 км. Ижевчанин Сергей Большаков выиграл в этой дисциплине золотую медаль, показав результат - 0:56:00.

Участвовали в этих соревнованиях ещё два наших земляка Антон Рерих и Анастасия Никишаева. Антон финишировал 16-ым, Анастасия была 11-ой.

12 июня в программе чемпионата России - заплыв на 7,5 км. 13-го - групповая гонка на 5 км, 14-го - эстафета 4 по 1250 метров и 16 июня заплыв на 16 км.