29 марта 2016 21:20

Лыжники Удмуртии стали 5-ми в эстафете на чемпионате России

Выиграл гонку квартет из Югры.

skisport.ru, Даниил САВИНЫХ

В Тюмени на чемпионате России по лыжным гонкам был разыгран очередной комплект наград, на этот раз в эстафете. На старт мужской эстафеты 4 по 10 км вышли 24 команды, три из них прlставляли Удмуртию. В итоге победителем гонки стала сборная Югры в составе Сергея Турышева, Евгения Дементьева, Александра Легкова и Сергея Устюгова. Северяне третий год подряд одним и тем же составом выиграли золотые медали. В этот раз результат чемпионов – 1 час 50 минут 42,8 секунды.

- Заявилось немало сильных команд. Но скажу огромное спасибо нашим сервисменам. Лыжи у меня работали блестяще, я с первого круга увидел, что у соперников не так все здорово, и сразу пошел в отрыв. Только Алексей Виценко из Коми сумел зацепиться за меня, а остальные сразу отстали, - поделился эмоциями после финиша с корреспондентом АСН "Тюменская арена" Сергей Турышев.

Первый состав мужской сборной Удмуртии - Константин Главатских, Дмитрий Япаров, Кирилл Вычужанин и Максим Вылегжанин показали пятый результат дня. Второй состав сборной Удмуртии был 12-м, третий - 18-м.

У женщин чемпионками России стали тюменские лыжницы. Квартет из Удмуртии в составе Дины Некрасовой, Ольги Сергеевой, Екатерины Бушмакиной и Лилии Васильевой финишировал 9-м.

31 марта в программе масс-старт свободным стилем 30 км у женщин. 1 апреля - масс-старт свободным стилем на 50 км у мужчин.