Top.Mail.Ru
28 января 2011 09:47
Спорт

Россияне выиграли серебро и бронзу на Чемпионате Европы по фигурному катанию

Российские фигуристы Александр Смирнов и Юко Кавагути получили серебряные медали чемпионата Европы по фигурному катанию.

РИА Новости
РИА Новости

Российские фигуристы Александр Смирнов и Юко Кавагути получили серебряные медали чемпионата Европы по фигурному катанию, проходящего в швейцарском Бернет. Первое место они уступили представителям Германии Алене Савченко и Робину Шолковы.

В ходе выступления Савченко и Шолковы допустили несколько ошибок, однако их спасло преимущество в три балла, добытое во время короткой программы.

«Если судьи нам поставили такие оценки - значит, чего-то мы недоделали», - заявила тренер дуэта Тамара Москвина РИА Новости. По ее словам, полная тишина, в которой зал смотрел произвольную программу Кавагути и Смирнова на музыку Клода Дебюсси - это тот эффект, на который она рассчитывала. Москвина не считает, что на судей могла подействовать более веселая музыка из фильма "Розовая пантера", на которую поставлена произвольная программа Савченко и Шолковы.

В итоге представители Германии стали четырехкратными чемпионами Европы. Пара Кавагути-Смирнов завоевали серебряные медали чемпионата Европы второй раз в своей карьере. Третье и четвертое место также досталось российским парам. Вера Базарова и Юрий Ларионов, завоевавшие бронзу, впервые поднялись на пьедестал почета, сообщают Вести.