Top.Mail.Ru
16 марта 2016 20:20
Спорт

Ижевский биатлонист, призер двух олимпиад Иван Черезов заявил о завершении карьеры

 10 апреля он планирует выйти на старт в последний раз.

Трехкратный чемпион мира, призер Олимпийских Игр , наш земляк Иван Черезов принял решение о завершении спортивной карьеры. Об этом сообщил Глава департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Дмитрий Грамотин агентству «Русбиатлон». Иван ещё примет участие в «Гонке чемпионов», которая пройдёт в Тюмени 9-10 апреля.

- Иван уже не молод, усилий было потрачено много для того, чтобы вернуться в сборную России, но не получилось, - говорит наставник Черезова, заслуженный тренер России по биатлону Виктор Чурин. - Тяжело ему теперь вновь настроить себя на работу. Мы Ивану все благодарны. Не одно поколение выросло на примере Черезова. Тот же Дмитрий Шамаев - чемпион мира среди юниоров 2016 года - именно благодаря Ивану пришёл в биатлон. Черезов его кумир, он на него равнялся. И ещё многие молодые спортсмены будут равняться на него.

Сам Иван пока отказался комментировать свое решение. Но пообещал ответить на наши вопросу в эту субботу, 19 марта, когда и сделает официальное заявление.

ДОСЬЕ IZHLIFE

Иван Черезов

- Родился 18 ноября 1980 года в Ижевске (35 лет)

- Начал заниматься биатлоном в 9 лет

- Заслуженный мастер спорта по биатлону

- Трёхкратный Чемпион Мира

- Победитель этапов Кубка Европы

- Победитель этапов Кубка Мира

- В 2006-м году занял 2-е место в эстафете на Олимпиаде в Турине

- В 2010-м - 3-е место в эстафете на Олимпиаде в Ванкувере.