Top.Mail.Ru
15 марта 2016 12:44
Спорт

Стрелок из Удмуртии Мария Феклистова завоевала «серебро» на международных соревнованиях в Дортмунде

Сборная России выиграла общекомандный зачет, а наша землячка претендует на участие в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

shooting-russia.ru
shooting-russia.ru

В немецком Дортмунде завершился розыгрыш наград международного турнира по пулевой стрельбе. Победителем командного зачета стала сборная России. На ее счету 4 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовая медали. «Серебро» в копилку сборной принесла ижевчанка Мария Феклистова. В стрельбе из малокалиберной винтовки в положении лежа на дистанции 50 метров она установила новый рекорд России, но пару очков уступила немке, которая завоевала «золото» в этой дисциплине.

– Я не ожидал от Марии такого результата – она весь январь болела, три недели всего до старта мы с ней потренировались, – рассказал тренер Феклистовой Владимир Лукин. – Но Маша умеет показать результат.

В середине апреля сборная России отправится в Рио-де-Жанейро на этап Кубка Мира. В составе команды туда должна поехать и Мария Феклистова. Потом в мае в Краснодаре пройдет командный Чемпионат страны. По итогам этих двух стартов тренерский штаб определит состав сборной России на Олимпиаду, кандидатом на участие в которой уже является Мария Феклистова.

ДОСЬЕ IZHLIFE


Фото: shooting-russia.ru

Мария Феклистова

  • Родилась 12 мая 1976 года
  • Заслуженный мастер спорта, бронзовый призер олимпийских игр в Сиднее 2000 года
  • Заниматься стрельбой Мария начала в 1988 году. В 1994 году Феклистова стала чемпионкой мира среди юниоров в стрельбе из пневматической винтовки с 50 м. В 1996 году Мария завоевала бронзовую медаль на чемпионате Европы среди юниоров. Первой значимой победой на взрослом уровне стало третье место на этапе кубка мира 1999 года в Милане.
  • В 2000-м году заняла 3 место на Олимпиаде в Сиднее.
  • В 2016 претендует на участие в летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.