Top.Mail.Ru
5 января 2016 20:23
Спорт

Ижевский лыжник Кирилл Вичужанин выиграл «Рождественскую гонку»

На старт гонки вышли 290 человек.

личный архив спортсмена
личный архив спортсмена

На лыжном комплексе имени Галины Кулаковой прошла традиционная «Рождественская гонка». Проводится она в Ижевске уже в 9 раз, и собирает любителей лыжных гонок не только из Удмуртии, но и близлежащих регионов. В этом году участие в соревнованиях приняли спортсмены из Москвы, Альметьевска, Нефтекамска и Чайковского - всего 290 человек.

Награды были разыграны в 7 возрастных группах на дистанциях в 2,5 км, 5 и 7,5 км свободным стилем. В абсолютном первенстве победителями «Рождественской гонки» стали члены сборной Удмуртии по лыжным гонкам - Лилия Васильева и Кирилл Вичужанин.

- Эти соревнования привлекли очень много участников и болельщиков. В основной категории бежали очень сильные лыжники, члены сборной команды России. Гонка с общего старта - это моя стихия, можно контролировать ход гонки визуально. Сегодня выбрал выжидательную тактику, шел на второй, третьей позиции и только на последних метрах вышел вперед. И убежал от соперников, что и привело к победе. Не последнюю роль сыграли отлично подготовленные лыжи. Погода, кстати, была довольно холодной, но порадовало, что прекратился сильный ветер, который был в предыдущие 2-3 дня, - рассказал победитель соревнований Кирилл Вичужанин.


Победители «Рождественской гонки» Фото: из архива спортсменов

Самым возрастным участником «Рождественской гонки» был можгинец Николай Смолин. 82-летний лыжник не только легко преодолел «коньком» трассу длиной в 2,5 км, но и стал победителем турнира в своей группе.