Top.Mail.Ru
7 декабря 2015 14:03
Спорт

Первый блин комом: на Кубке мира по биатлону Россия завоевала пока одну медаль

Спортсмены из Удмуртии не попали на соревнования.

Союз биатлонистов России, biathlonrus.com
Союз биатлонистов России, biathlonrus.com

Для любителей биатлона настали жаркие деньки. Стартовал Кубок мира, событие, которого каждый год ждут поклонники этого зимнего вида спорта. И хотя стартовый этап не порадовал ижевских поклонников наличием в составе сборной России представителей Удмуртии, посмотреть было на что.

Итак, краткая хроника первого этапа Кубка мира по биатлону-2015/2016

Сроки: 29 ноября – 6 декабря

Место действия: Эстерсунд, Швеция

Непобедимый Уле

Даже в первых гонках сезона норвежский ветеран, 41-летний Уле Эйнар Бьорндален показал, что «есть ещё порох» в его пороховницах. В индивидуальной гонке он одержал 95 победу в своей карьере. Немногие могут похвастаться такой спортивной формой в его возрасте. На память приходит фамилия соотечественника Бьорндалена, Халварда Ханеволда, который завершил спортивную карьеру в 2010 году в возрасте как раз 41 года. И завершил он ее блестяще. Он стал Олимпийским чемпионом в эстафете, а в последней гонке на Кубке мира в масс-старте замкнул тройку сильнейших.

Помимо Бьорндалена золото в Эстерсунде выиграли: норвежцы Кайа Волен Николайсен и Ларс Хельге Биркеланд (одиночная смешанная эстафета), Фанни Хорн Биркеланд, Тириль Экхофф, Йоханнес Бё, Тарьей Бё (смешанная эстафета), Доротея Вирер (индивидуальная гонка), Мартен Фуркад (спринт и преследование), Габриэла Соукалова (спринт), Кайса Мякяряйнен (преследование), - подводит итоги пресс-служба СБР.

Единственная медаль сборной России

Единственную медаль сборной России – бронзовую - завоевал россиянин Алексей Волков в индивидуальной гонке на 20 км с 4-мя огневыми рубежами. Нашему соотечественнику удалось «чисто» отстреляться на всех рубежах и показать третье время дня.

Для Волкова эта бронза стала третьей личной наградой на уровне Кубка мира. До этого олимпийский чемпион выигрывал серебряные медали оберхофского масс-старта и индивидуальной гонки в Рупольдинге.

Самые быстрые

В этой номинации россиян – нет. Пальму первенства делят у женщин француженка Мари Дорен Абер и финка Кайса Мякяряйнен. Их лучшие скоростные показатели были зафиксированы в индивидуальной гонке и гонке преследования.

У мужчин вне конкуренции был – француз Мартен Фуркад.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ:

Назван состав, в котором сборная России отправится на второй этап Кубка мира в австрийский Хохфильцен.

Мужчины: Антон Шипулин, Дмитрий Малышко, Евгений Гараничев, Алексей Слепов, Тимофей Лапшин, Максим Цветков, Алексей Волков.

Женщины: Ольга Подчуфарова, Екатерина Шумилова, Екатерина Юрлова, Дарья Виролайнен, Анна Никулина, Татьяна Акимова.