5 октября 2015 20:19

Гол недели: вратарь «Динамо» забил ижевчанам гол от своих ворот

Подобных голов было лишь 10 в мире. <видео>

скрин видеотрансляции sportur.ru с youtube.com, видео: youtube.com (Давид Кочинян)

3 октября ижевский «Зенит» одержал победу над кировским «Динамо». Однако, первый же мяч, влетевший в сетку ворот ижевского голкипера Сергея Воронина на 14 минуте матча, удивил даже тренера ижевчан.

– Впервые вживую увидел, как вратарь забивает вратарю, – поделился впечатлениями Игорь Меньщиков.

Равновесие восстановил Марат Сафин на 30 минуте коронным ударом с 11-метрового. Но минуту спустя гости снова ушли в отрыв – 1:2.

Вновь сделать счет равным «зенитовцам» удалось лишь на 55 минуте матча. Автором гола стал защитник Алексей Цыганцов. Последний и победный мяч встречи забил на 67 минуте капитан ижевчан Марат Сафин.

Итоговый счет – 3:2 в пользу ижевчан.

Курьезный гол, пропущенный вратарем ижевского «Зенита» от своего кировского визави, стал одним из 10 известных подобных моментов в мире.

Так, в 1950 году вратарь команды дублеров ленинградского «Зенита» Зураб Шехтель в тренировочной игре с московскими динамовцами забил такой гол легендарному Льву Яшину.

Еще один пример – голкипер клуба из Иордании «Аль-Файзали» Мохаммед Шатнави стал героем местных спортивных хроник из-за необычного гола, который он забил в собственные ворота. В матче национального первенства против команды «Аль-Вихдат» вратарь, пытаясь вынести мяч из своей штрафной, отправил его в свои ворота ударом через себя.