Top.Mail.Ru
1 мая 2015 16:18
Спорт

Чемпионат мира по хоккею: сможет ли сборная России вновь победить?

1 мая стартует чемпионат мира по хоккею. Мы узнали, как эксперты с мировым именем оценивают шансы наших спортсменов на победу.

fhr.ru
fhr.ru

 

Где пройдут матчи?

79-й чемпионат мира по хоккею пройдет в Чехии, в двух городах: Праге и Остраве. О своем желании принять мировое первенство высказывалась Украина, но 21 мая 2010 года кандидатуру Чехии поддержали 84 делегата годового конгресса ИИХФ против 22 за Украину.

Есть ли шансы?

По мнению заслуженного тренера России и спортивного комментатора Сергея Гимаева, сейчас сборная России - это боеспособная команда, которая будет претендовать на медали чемпионата мира. В расположение нашей сборной должны приехать игроки из НХЛ - а значит, у команды появится несколько мощнейших пятерок. Легендарный форвард Павел Буре (провел в НХЛ 12 сезонов, за свою скорость получил прозвище «Русская ракета») прокомментировал, сможет ли сборная России отстоять в Чехии звание чемпиона мира:

- Я уверен в этом. У России всегда, традиционно, сильная команда. А кто приедет или не приедет - уже второстепенный вопрос. В любом случае мы соперникам ничуть не уступим.

И станем на турнире одними из фаворитов. А вот Рене Фазель, президент Международной федерации хоккея на льду, в интервью «Российской Газете» отметил высокие шансы у сборных команд чехов, канадцев, шведов и финнов:

Рене Фазель,
президент Международной федерации хоккея на льду:
Россия с Овечкиным и Малкиным и без них - две разные команды. В любом случае ваша сборная будет сильна. Грозную силу будут представлять чехи, потому что они хозяева турнира. Никогда не знаешь, чего ожидать от канадцев. Шведы, финны, все шесть топ-команд претендуют на титул. Может «выстрелить» и сборная Словакии.

Действующие чемпионы

Сборная России является действующим чемпионом мира. Под руководством Олега Знарка на чемпионате мира 2014 года в Минске команда выиграла все 10 матчей турнира в основное время. В период с 2008 по 2013 годы сборная трижды завоевывала титул чемпионов мира.

В настоящее время команда занимает третье место в рейтинге

Международной хоккейной федерации (ИИХФ). В апреле 2015 года команда в рамках Еврочелленджа (ежегодная серия международных турниров по хоккею с шайбой) и Еврохоккейтура (ежегодный турнир, рассматривается как подготовительный этап к чемпионатам мира и Олимпийским играм) сыграла 8 матчей, из которых выиграла только 3: дважды была обыграна Германия и однажды Швейцария. Затем сборная дважды уступила финнам и шведам.

Сыграем с сильнейшими командами

В чемпионате мира по хоккею принимают участие 16 команд. Они поделены на две группы, по 8 команд в каждой. Сборная России в чешском городе Острава в рамках группового этапа сыграет с Финляндией, США, Словакией, Норвегией, Белоруссией, Словенией и Данией.

  • 1 мая 22:15

Россия - Норвегия

  • 3 мая 14:15

Россия - Словения

  • 4 мая 18:15

Россия - США

  • 6 мая 18:15

Россия - Дания

  • 9 мая 14:15

Белоруссия - Россия

  • 10 мая 22:15

Словакия - Россия

  • 12 мая 22:15

Финляндия - Россия

Сборные, занявшие в своих группах места с 1-го по 4-е, выходят в плей-офф, т.е. команды будут выбывать из турнира после первого же проигрыша. Игры 1/4 финала пройдут 14 мая, 1/2 финала - 16 мая, а матчи за 1-е и 3-е место пройдут 17 мая.