Top.Mail.Ru
11 февраля 2015 12:37
Спорт

Бронзового призера Универсиады из Удмуртии на лыжи поставила подруга

В свободное от тренировок время Лилия Васильева вяжет крючком. <фото>

личный архив героя
личный архив героя

На зимней Универсиаде 2015 года в Словакии спортсменка из Удмуртии Лилия Васильева взяла «бронзу» в индивидуальной гонке на 5 и 10 километров классическим стилем. Она отстала от победительницы на 21 секунду.

- Ехала туда и надеялась, что войду в тройку призеров, - говорит Лилия. – Первой, кому я позвонила после того как узнала о победе, была Настя, моя лучшая подруга. Потом уже родителям. Я им всегда звоню перед гонкой и после нее.

Никто палки под лыжи не ставил, ведь каждый спортсмен стартовал отдельно, через каждые 30 секунд.

Бронзового призера Универсиады из Удмуртии на лыжи поставила подруга

- Я ехала на лыжах и не видела никого, кто впереди, а кто сзади меня.

Но этого успеха могло бы и не быть, если бы 8 лет назад Лилю не привела на лыжную базу ее подруга Настя.

- Она мне предложила пойти, я пошла и влюбилась в лыжи, - говорит Лиля. – Каждый год с нетерпением ждала зимы.

Кстати, Настя до сих пор вместе с Лилей тренируется, но, к сожалению, пока таких высоких результатов не добилась.

Бронзового призера Универсиады из Удмуртии на лыжи поставила подруга

Тренировки дважды в день

Ежедневные тренировки 6 раз в неделю дважды в день: два часа утром и полтора вечером. При любой погоде: будь то метель или мороз.

- Одеваешься теплее и идешь тренироваться, - говорит Лилия. – Зато есть можно сколько угодно и не толстеешь, все калории на трассе сжигаешь. Поэтому и диеты никакой не придерживаюсь.

Спортсменка тренируется круглогодично. Зимой на обычных лыжах. Кстати, их у нее 11 пар. Летом – на лыжероллерах.

У Лилии Васильевой 11 пар лыж для разной погоды

- Для каждой погоды нужны свои лыжи, - говорит Лилия. – Чтобы при любом снеге, даже если он липкий, я могла хорошо ехать.

Ежегодно спортсменам выдают 2-3 пары лыж, но их не хватает. Приходиться покупать самим. В среднем профессиональные лыжи стоят около 30 тысяч рублей, палки – около 10, ботинки – около 15.

- Бывает, что лыжи и палки ломаем на соревнованиях, - рассказывает Лилия. – Правда, я ломала только палку. Их мы одеваем на бегу. Получилось так, что одна из них мне попала одним концом в живот, другим уперлась в снег. Вот она и сломалась.

Девушке сразу принесли запасную, на трассе стоят тренеры, которые в случае чего заменят сломанную лыжу или палку. Каждый спортсмен заранее готовит запасные.

Отдых дома у родителей и вязание крючком

Лишь раз в год, в мае, после сборов девушке удается отдохнуть. Обычно в это время она ездит домой в Можгу, ведь очень редко видится с родителями. Успевает и попутешествовать. В свой прошлый отпуск с друзьями-лыжниками ездила в Грецию.

В свободное время любит почитать или вязать крючком.

Бронзового призера Универсиады из Удмуртии на лыжи поставила подруга

- Самое крупное, что связала - это безрукавку себе, - говорит Лилия. – Обычно вяжу мочалки. Дарю их ребятам на сборах. Только сейчас времени на это очень мало, и делаю их редко, только когда попросят.

Сейчас Лилия хочет закончить университет. Она учится в Самаре на юриста.

- Главное - потом найти такую работу, чтобы могла выезжать на сборы, - говорит спортсменка. – Ну и, как и любой спортсмен, буду тренироваться и побеждать. Хочу выиграть Олимпиаду.