Ижевские хоккеисты сыграют против тюменской команды

Матч состоится в субботу, 7 февраля.

vhlru.ru
vhlru.ru

В Ижевске, 7 февраля под сводами ледового дворца «Ижсталь» местные хоккеисты примут соперников из тюменского «Рубина». Последний матч сегодняшних соперников закончился победой «Ижстали» со счетом 3:2.

А вообще хоккей в суровый край нефтяников и газовиков добрался в середине 50-х годов прошлого столетия, когда в сезоне 1956/57 тюменская "Звезда" дебютировала в Чемпионате РСФСР.

В дальнейшем многие ледовые команды из Тюмени – «Торпедо», «Нефтяник», «Спартак», «Геолог», «Искра», «Факел», «Трассовик», «Колос» – играли на всероссийской и всесоюзной арене. Правда, преимущественно в низших лигах (Чемпионат РСФСР, Первенство КФК, Класс «Б») и без особого успеха.

Наибольших высот удалось достичь "Воднику", трансформировавшемуся в начале 70-х в «Рубин». Этот коллектив довольно долгое время выступал во второй лиге Класса «А», а в начале 80-х четыре сезона провёл в 1 лиге. Именно в эту пору и состоялась первая встреча ижевских и тюменских хоккеистов. Уровень мастерства игроков двух команд был тогда несопоставим и потому первые четыре поединка завершились победами спортсменов из Удмуртии.

Следующей дуэли хоккейных дружин Ижевска и Тюмени болельщикам пришлось ждать без малого двадцать лет. С этого времени рандеву «Ижстали» и «Рубина»/»Газовика» достаточно регулярны. Всего к настоящему моменту сегодняшние соперники провели между собою 41 матч. 18 (2 в овертайме) побед в активе «Ижстали», 21 (1 в овертайме, 2 по буллитам)– на стороне тюменской команды, трижды была зафиксирована ничья; разница шайб – 105:99 в пользу ижевчан. 16+