Top.Mail.Ru
22 декабря 2014 15:43
Спорт

Участие в «Ижевской винтовке» примут Светлана Слепцова и Ульяна Кайшева

В этом году Удмуртия проведет юбилейные, 45-е старты этих соревнований.

архив редакции
архив редакции

45-е старты «Ижевской винтовки» в спорткомплексе имени Демидова состоятся с 23 по 28 декабря. По сообщению организаторов, на ней разыграют медали чемпионата и третьего этапа Кубка России. Посетить соревнования планируют Валерий Медведцев, Алексей Кобелев и Александр Тихонов. Кроме того, ожидается и приезд президента Союза биатлонистов России Александра Кравцова.

- По итогам гонок спортсмены будут отбираться на этапы Кубка IBU. Конечно, среди них не будет Малышко, Лапшина, Шипулина или Подчуфаровой, Глазыриной, Романовой. Эти ребята готовятся к этапам Кубка мира. А вот остальные из резерва сборной России, надеемся, приедут. Точные списки появятся в понедельник. Надеемся, что Светлана Слепцова обязательно появится, - цитирует «КП» Игоря Краснова, министра по физической культуре, спорту и молодежной политике УР.

Удмуртию на «Ижевской винтовке» представит Ульяна Кайшева, которой в силу возраста предстоит пробежать только одну гонку. Кроме того, по словам главного тренера сборной Удмуртии по биатлону Александра Зайцева, еще одна представительница родникового края Валентина Телицина (Назарова) пропустит соревнования по уважительным причинам.

- Что касается Валентины Телициной (Назаровой), то она готовится стать мамой. Но она хочет продолжать карьеру. Мы ждем и надеемся, что у них все будет хорошо. Появится малыш, и она снова встанет на лыжи, - заверил Краснов.

Кстати, в этом году зритель может посмотреть на соревнования в онлайн режиме (трансляция будет организована на сайте) и, конечно, приехать на мероприятие на автобусе.

Транспорт будет ездить с 10:00 до 15:00 с интервалом в 25 минут от кафе «Династия» и обратно. Стоимость проезда в одну сторону - 17 рублей.

- В спорткомплексе следить за соревнованиями будет удобно. Поставим торговые палатки с едой и горячим чаем. Большинство зрителей смогут болеть с трибун. Оттуда видны и старт, и финиш, и стрельба. Также рядышком стоит большой экран, на котором покажут, как в целом бегут спортсмены, - рассказал «КП» директор биатлонного комплекса им. Демидова Андрей Крючков.

Программа соревнований

Начало соревнований - 11:00. В 10:00 спортсмены уже выйдут на трассы для пристрелки (понять, откуда дует ветер и как лучше стрелять).

  • 23 декабря - Эстафета, мужчины
  • 23 декабря - Эстафета, женщины
  • 25 декабря - Индивидуальная гонка на 15 км, женщины
  • 26 декабря - Индивидуальная гонка на 20 км, мужчины
  • 27 декабря - Спринт на 7,5 км, женщины
  • 28 декабря - Спринт на 10 км, мужчины