5 декабря 2014 11:25

Российская биатлонистка Екатерина Глазырина заняла лишь восьмое место на этапе Кубка мира

Выиграла в индивидуальной гонке у женщин Дарья Домрачева из Белоруссии, у мужчин лучший из наших - Евгений Гараничев - стал 15-м, Иван Черезов - 76-й.

biathlonrus.com

В четверг, 4 декабря, в шведском Эстерсунде состоялся первый личный женский старт в рамках Кубка мира-2014/15. К сожалению, на этот раз российские спортсменки не удостоились наград. Лучшей среди них стала Екатерина Глазырина, которая допустила 1 промах и проиграла победительнице 2 с половиной минуты.

Первое же место заняла 3-кратная олимпийская чемпионка Сочи-2014 по биатлону белоруска Дарья Домрачева. Кстати, выиграть гонку спортсменке не помешали и 2 промаха. Следом за ней финишировала финка Кайса Мякяряйнен, которая также 2 раза промазала и пришла позже Домрачевой почти на 28 секунд. 3-й стала представительница Украины Валентина Семеренко - победительнице она проиграла 38 секунд и при этом ни разу не промахнулась во время стрельбы.

Что касается российских биатлонисток, то лучший результат показала Екатерина Глазырина, которая в итоге стала 8-й. Осечку во время стрельбы девушка допустила 1 раз.

Кубок мира по биатлону, 1-й этап. Эстерсунд (Швеция)

Индивидуальная гонка на 15 км. Женщины

1) Дарья Домрачева (Белоруссия) - 46 минут 43,6 секунды (допустила 2 промаха на огневых рубежах)

2) Кайса Мякяряйнен (Финляндия) отставание 27,9 с (2)

3) Валентина Семеренко (Украина) +38,1 (0)

8) Екатерина Глазырина (Россия) +2.35,5 (1)

11) Ольга Подчуфарова (Россия) +3.12.3 (1)

22) Яна Романова (Россия) +3.59,6 (1)

27) Дарья Виролайнен (Россия) +4.31,4 (3)

33) Екатерина Шумилова (Россия) +5.02,6 (2)

54) Галина Нечкасова (Россия) +7.25,5 (5)

В соревнованиях мужчин в среду, 3 декабря, лучший из россиян, Евгений Гараничев, показал только 15-е время, а пьедестал почета составили норвежец Эмиль-Хегле Свендсен, украинец Сергей Семенов и чех Михал Шлезингр. Уроженец Ижевска 34-летний Иван Черезов финишировал 76-м (из 100 участников гонки).

Индивидуальная гонка на 20 км. Мужчины

1) Эмиль-Хегле Свендсен (Норвегия) - 53 минуты 25,6 секунды (не допустил промахов на огневых рубежах)

2) Сергей Семенов (Украина) отставание 1 минута 17,6 с (1)

3) Михал Шлезингр (Чехия) +2.08,3 (1)

15) Евгений Гараничев (Россия) +4.04,6 (4)

18) Максим Цветков (Россия) +4.26,9 (2)

42) Тимофей Лапшин (Россия) +6.54,1 (6)

58) Дмитрий Малышко (Россия) +8.16,3 (5)

59) Антон Шипулин (Россия) +8.30,6 (8)

76) Иван Черезов (Россия) +10.04,2 (6)

Напомним: шведский этап Кубка мира по биатлону стартовал 30 ноября - в прошлое воскресенье сборная России в смешанной эстафете заняла позорное 12-е место. Далее в программе Эстерсунда в субботу, 6 декабря, и в воскресенье, 7 декабря - спринт и пасьют. Об их результатах читайте на нашем сайте в выходные.