30 сентября 2014 22:13

«Ижсталь» разгромила на своем льду казанский «Барс»

Наши хоккеисты продолжают лидировать в Высшей хоккейной лиге.

«Ижсталь» (Ижевск) - «Барс» (Казань) - 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)

Статистика матча: Броски: 60-39. Броски в створ: 38-24. Вбрасывания: 32-19. Штраф: 4-10.

Во вторник, 30 сентября, в Ледовом дворце «Ижсталь» хоккеисты Ижевска принимали своих соперников из Казани - клуб «Барс». Победу в этой встрече одержали хозяева льда. Наши спортсмены забросили в сетку ворот соперника 4 шайбы, на что те смогли ответить лишь одной.

Счет забитым шайбам в этой игре открыли «сталевары». На 7-й минуте первого периода отличился Андрей Смирнов. Второй гол наши хоккеисты забили во второй 20-минутке - автором этой шайбы стал Артем Маслов. Спустя 4 минуты счет до крупного довел его одноклубник Павел Турбин. В заключительном периоде ижсталевцы провели еще одну шайбу - с передач Павла Турбина и Эдуарда Гиматова отличился Александр Большаков. Однако соперникам все же удалось «размочить» счет: на 52-й минуте в ворота Игоря Устинского влетела шайба, автором которой стал Марат Ибрагимов.

В итоге - 4:1 в пользу хозяев льда. Кстати, «Ижсталь» не сталкивалась в официальных матчах с казанскими клубами уже 20 лет. А ведь когда-то такие встречи были часты и многочисленны. В разные годы соперниками нашей ледовой дружины становились Спортивный клуб имени Урицкого, «Итиль», первый в России частный ХК «Тан» и вторая команда «Ак Барса»

Статистика встреч с СК им. Урицкого:

1971/72 Чемпионат СССР. Класс А. 2 лига. Запад. 8:2, 2:2, 6:3, 1:4.

1972/73 Чемпионат СССР. Класс А. 2 лига. Запад. 3:0, 5:2, 9:4, 6:2.

1973/74 Чемпионат СССР. Класс А. 2 лига. Запад. 1:6, 2:1, 8:2, 5:5.

1974/75 Чемпионат СССР. Класс А. 2 лига. Запад. 2:8, 9:7, 7:4, 4:2.

1976/77 Чемпионат СССР. Класс А. 1 лига. 5:3, 5:5, 2:4, 5:4.

1977/78 Чемпионат СССР. Класс А. 1 лига. 6:3, 3:2, 7:1, 9:5.

1978/79 Чемпионат СССР. Класс А. 1 лига. 3:4, 5:2, 8:6, 1:5.

1980/81 Чемпионат СССР. Класс А. 1 лига. 3:5, 6:4, 3:2, 9:1.

1981/82 Чемпионат СССР. Класс А. Переходный турнир за право выступать в Высшей лиге. 7:2, 3:0, 8:5, 9:7.

1982/83 Чемпионат СССР. Переходный турнир за право выступать в Высшей лиге. 8:2, 9:7, 4:1, 1:2.

1984/85 Чемпионат СССР. Переходный турнир за право играть в Высшей лиге. 5:3, 8:5, 4:1, 7:2.

1988/89 Чемпионат СССР. 1 лига. Запад. 5:4, 0:3, 2:2, 3:6.

Статистика встреч с командой «Итиль»:

1990/91 Чемпионат СССР. 1 лига. Переходный турнир за право играть в Высшей лиге. 4:5, 5:7.

Статистика встреч с ХК «Тан»:

1992/93 Открытый чемпионат России. 1 лига. 1 этап. Поволжье. 3:2, 3:4, 2:4, 1:3.

1992/93 Открытый чемпионат России. 1 лига. 2 этап. Поволжье-Урал. 3:5, 2:3, 0:2, 1:2.

Статистика встреч с командой «Ак Барс-2»:

1995/96 Чемпионат России. Высшая лига. 1 этап. Поволжье. 2:3, 5:4, 1:6, 2:5.

1995/96 Чемпионат России. Высшая лига. 2 этап. Поволжье. 1:2, 2:1, 2:3, 8:6.

Итого: «Ижсталь» сыграла с хоккейными клубами Казани 80 матчей, в 44 из них отпраздновала успех, в 28 - уступила, и 6 раз была зафиксирована ничья. Разница шайб 322:263 в пользу ижевцев.

Следующий матч ижевские хоккеисты проведут в воскресенье, 5 октября, в Усть-Каменогорске с местным «Казцинк-Торпедо». Этой встречей начнется очередное выездное турне «сталеваров», в которой также войдут игры 7 октября в Ангарске с «Ермаком» и 9 октября в Красноярске с «Соколом». На выезд «Ижсталь» уезжает в ранге лидера турнира ВХЛ, имея 21 очко после 9 проведенных встреч. Дома ижевчане вновь сыграют теперь только 13 октября, в понедельник, с орским «Южным Уралом».