Top.Mail.Ru
5 мая 2023 12:01
Спорт

4 завода Ижевска примут участие во Всероссийском фестивале ГТО

Масштабное спортивное мероприятие впервые пройдет на территории Удмуртии

Фото: архив редакции
Фото: архив редакции

С 12 по 17 мая Ижевск примет порядка 450 спортсменов из 38 регионов России – в регионе впервые пройдет финал V Всероссийского фестиваля ГТО среди трудовых коллективов. За победу будут в том числе бороться и представители промышленных предприятий столицы Удмуртии. 

Спортивная Удмуртия

В финале фестиваля примут участие 50 сильнейших команд, которые стали победителями региональных этапов. Удмуртию представят трудовые коллективы 4 предприятий: «Купол», «Ижевский радиозавод», «Аксион» и «Воткинский машиностроительный завод».  

«Благодаря активной позиции, на сегодняшний день удается достигать цели и задачи, которые были поставлены нам в рамках федерального проекта «Спорт – новый образ жизни» в части привлечения населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом. У нас есть достаточно амбициозная цель – к 2030 году достичь показателя на территории республики – 70% регулярно занимающихся. Сегодня мы находимся на значении в 46%. Конечно, прирастать еще много, но у нас все получится», – рассказал Денис Парахин, министр по физической культуре и спорту Удмуртии.

Работники заводов активно принимают участие в различных спортивных состязаниях. Так, например, Ижевский радиозавод проводит внутри своего предприятия велокросс, туристические слеты, а также устраивает турниры по волейболу и мини-футболу. Сейчас команда намерена получить первые места в фестивале ГТО.

«Мы уже трижды участвовали и трижды становились призерами. Сейчас готовимся участвовать во Всероссийском фестивале. Конечно, тревога определенная есть, но мы уверены в себе и готовы побеждать», – поделился Сергей Бакулев, председатель профсоюза организаций Ижевского радиозавода.

Спортивная мотивация

Безусловно, среди предприятий Удмуртии в ходе соревнований будет серьезная конкуренция. Каждому хочется показать свои сильнейшие стороны. Получая результаты, сотрудники стараются как для себя, так и для своего завода. Особенно приятно спустя несколько лет вспоминать о заслуженных победах.

«Первый отбор на фестиваль мы даже не проводили – собирали знакомых и тех, кто более-менее являлся универсальным спортсменом. Но уже тогда, 5 лет назад, мы заняли 2-е место в общем зачете – проиграли «Аксиону». В следующий год мы ответственно отнеслись к отбору и заняли заслуженное 1-е место, но из-за пандемии не смогли поехать в Сочи на Всероссийский фестиваль», – рассказал Сергей Никифоров, заместитель начальника отдела социально-бытового обслуживания и начальник центра физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы на заводе «Купол».

Быстрее, выше, сильнее

Самые насыщенные дни фестиваля ожидаются 13 и 16 мая: в первый день всех участников будет ждать торжественное открытие, которое пройдет в легкоатлетическом манеже (ул. Кооперативная, 9), и последний день завершится командным забегом.

В состязаниях примут участие спортсмены от 25 до 59 лет, которые распределятся по 7 возрастным ступеням нормативов ГТО. Сама программа будет состоять из 2-х форматов: многоборье из 6 нормативов и командная эстафета.

В многоборье войдет:

  • упражнения на пресс;
  • наклон вперед на гимнастической скамье;
  • стрельба из пневматической винтовки;
  • бег (девушки – 2 км, мужчины – 3 км);
  • подтягивания (девушки – на низкой перекладине, мужчины – на высокой) или рывок гантели весом 16 кг для мужчин;
  • плавание.

Следом будет эстафета: прыжки в длину с места, упражнения на пресс, подтягивания на высокой (для мужчин) и низкой (для девушек) перекладинах.

Награждение

Награждать будут в личном, командном и общекомандном зачете ежедневно по окончании соревновательного дня. Кроме медалей, каждый участник получит сладкий подарочный набор.

«Мы разработали и культурную программу фестиваля: посещение зоопарка, музея Калашникова, мастер-класс в Музее искусств. В последнем научат печь перепечи и делать куклы-талисманы. Также предусмотрена обзорная экскурсия по городу», – рассказал Константин Андреев, начальник отдела всероссийского физкультурно-спортивного конкурса ГТО в Удмуртии.