Top.Mail.Ru
2 декабря 2010 10:27
Спорт

Юный хоккеист из Удмуртии чуть не попал во вратарскую школу Владислава Третьяка

Совсем немного не хватило воспитаннику школы вратарей «Ижстали» Владиславу Шуватьеву, чтобы попасть во вратарскую школу знаменитого Владислава Третьяка. Конкурсный отбор проходил в подмосковном городе Дмитров. Там 14-летний хоккеист из Удмуртии из десяти буллитов парировал восемь, а надо было девять.

Владислав Третьяк с удовольствием сфотографировался с тезкой
Владислав Третьяк с удовольствием сфотографировался с тезкой

Но что самое удивительное, хоккеем Влад занимается всего полтора года! Тогда как многие его товарищи по команде впервые взяли в руки клюшку, когда им было 6 лет. Серьезно о хоккее Влад никогда не думал хотя бы потому, что сам он родом из деревни. Родился и вырос в деревне Среднее Кечево Малопургинского района, а там, по понятным причинам, профессионально хоккеем никто не занимается. Но вот полтора года назад на первенстве Удмуртии Влад Шулятьев встал в ворота своей деревенской команды, а летом этого года перебрался в «Ижсталь».

- Влад появился у нас летом. За два месяца я успел поставить ему стойку и наладить катание, - рассказал в интервью журналисту «Советского спорта» тренер вратарей школы «Ижстали» Алексей Митрошин. - Но что меня поразило больше всего - его работоспособность. Парень в хорошем смысле трудоголик. Когда пришла разнарядка на одного голкипера в школу Третьяка, ни секунды не сомневался, что стоит взять Влада. Он не испорчен, как многие молодые парни, и точно знает, чего хочет.

Впрочем, спортивная биография 14-летнего Владислава началась еще лет десять назад. С детства он, как хвостик, сопровождал отца на всех спортивных мероприятиях. Сергея Семенович Шуватьев - учитель физкультуры и тренер - культивировал в Кечевской школе спортивную ходьбу. Под руководством отца-тренера Владислав не раз становился призером республиканских соревнований. Но его тянуло к игровым видам спорта. И здесь он достиг успехов. Например, в республиканских соревнованиях по футболу «Кожаный мяч» был признан лучшим вратарем. В чемпионате Удмуртии по хоккею среди участников до 18 лет команда Кечевской школы заняла третье место, а Владислав был признан лучшим вратарем турнира.

- Не беда, что Влад не попал в школу Третьяка. У него все еще впереди. Я в него верю, - не сомневается в сыне отец.

 

Юный хоккеист из Удмуртии чуть не попал во вратарскую школу Владислава Третьяка