Top.Mail.Ru
28 ноября 2010 16:33
Спорт

Ижевск примет Всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия

Ожидается участие более 300 сильнейших спортсменов из 50 регионов страны.

Дарья Вдовина - призер Чемпионата Европы 2010 года
Дарья Вдовина - призер Чемпионата Европы 2010 года

С 29 ноября по 4 декабря в нашем городе в Легкоатлетическом манеже по ул. Кооперативная, 9 (рядом с Ижевским радиозаводом) пройдут два крупных турнира по стрельбе из пневматического оружия – Кубок России и Всероссийские соревнования, посвященные памяти В.С. Чугуевского.

Как сообщает пресс-служба Министерства по физической культуре, спорту и туризму, ожидается участие более 300 сильнейших спортсменов из 50 регионов страны.

Удмуртию будут представлять такие известные спортсмены, как:

- бронзовый призер Олимпийских игр 2000 года Мария Феклистова (винтовка),

- серебряный призер Олимпийских игр 2008 года Наталья Падерина (пистолет),

- бронзовый призер Чемпионата Европы 2010 года, неоднократная победительница и призер чемпионатов Европы и мира среди юниоров Дарья Вдовина (винтовка),

- бронзовый призер Чемпионата мира среди юниоров 2010 года, победитель и призер чемпионатов Европы среди юниоров Степан Ширяев (винтовка),

- серебряный призер Чемпионата мира среди юниоров 2010 года, бронзовый призер Чемпионата Европы среди юниоров 2010 года, победитель Юношеской лиги Европы 2010 года, участник I Юношеских Олимпийских игр 2010 года Николай Килин (пистолет),

- призер международных соревнований по пулевой стрельбе, неоднократный победитель и призер первенств России Александр Егоров (винтовка),

- неоднократный победитель и призер первенств России Даниил Мейтис.

За четыре соревновательных дня будет разыграно 6 комплектов наград на Кубке России и столько же в личном первенстве всероссийских соревнований памяти В.С. Чугуевского.

По итогам соревнований будут отобраны претенденты на участие в Чемпионате Европы – 2011 (он будет проходить в начале марта в итальянском городе Брешиа) и претенденты на включение в состав национальной сборной на предстоящий спортивный сезон.

Наша справка:

- Первый турнир по стрельбе на призы Ижевского механического завода был проведен 23 года назад, в декабре 1987-го.

- Идея проведения этого соревнования принадлежит Василию Сергеевичу Чугуевскому (в то время – генеральному директору завода) и заслуженному тренеру РСФСР по пулевой стрельбе Владимиру Валерьяновичу Лукину.

- Выпускник технического вуза В.С. Чугуевский прошел на Ижевском механическом заводы все ступени служебной лестницы – от обычной для инженера должности «сменный мастер» до генерального директора. Василий Сергеевич возглавлял предприятие в течение 22 лет.

- После смерти В.С. Чугуевского в 2002 году популярные среди российских стрелков ижевские состязания трансформировались в мемориальный турнир, сегодня он занимает значимое место в календаре мероприятий российского стрелкового союза.