Top.Mail.Ru
21 октября 2013 13:42
Спорт

Как будет выглядеть новый тир в Ижевске и какова история его строительства

Читайте также, почему ижевский тир строят больше 35 лет.

Эдуард Карипов
Эдуард Карипов

В Ижевске на улице Кооперативной продолжается строительство нового тира, на который из федерального и республиканского бюджетов выделено более 90 млн. рублей. Журналист портала izhlife.ru побывал на стройке и оценил перспективы и масштабность проекта.

Сейчас тир «Детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по стрельбе Удмуртии» находится в подвале ФОЦ «Здоровье» на улице Кооперативной. Но уже в конце этого года спортсмены получат новое современное помещение для стрельбы. Его строят по соседству. Но не многие знают, что строительство тира в Ижевске идет уже 35 лет.

«Я строю тир в Ижевске уже 35 лет»

- Строительство тира в Ижевске - это целая история с географией, - рассказывает глава регионального отделения Стрелкового Союза Удмуртии, директор «Детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по стрельбе Удмуртии» Владимир Лукин. - Все началось в 1977 году, когда было принято решение о строительстве тира. Тогда его строительством занимался я вместе с  Василием Чугуевским. Тир хотели возвести  прямо на стадионе «Металлист», по дороге вдоль улицы. Лично ездил в Свердловск за чертежами для стрелкового комплекса. Кстати, купил их за 12 рублей.

А в  1978 году, когда Чугуевский решил все организационные вопросы в Главке, и только начали строить, Косыгин издал постановление правительства.

- В нем говорилось, что все деньги на спортивное строительство нужно отдать на московские Олимпийские игры. Нам просто не повезло со временем.

Через 10 лет Владимир Лукин с Василием Чугуевским вновь попытались построить в Ижевске тир. Создали проект, даже макет, который теперь стоит в музее завода. Тогда выбрали для тира место на пересечении улиц Ленина и Камбарская, где сейчас построили супермаркет «Лента». Но началась перестройка.

- Помню, Василий Сергеевич сказал тогда: «Наверное, в нашей жизни уже не построим больше тир», - вспоминает Владимир Валерьянович. - Получается, что строю тир в Ижевске уже полжизни, и стройка на Кооперативной – уже третья по счету. И в этот раз он будет достроен и сдан.

Как будет выглядеть новый тир в Ижевске и какова история его строительства

Центральный вход нового тира украсят зеркальные витражи

Как будет выглядеть новый тир в Ижевске и какова история его строительства
Как будет выглядеть новый тир в Ижевске и какова история его строительства

Работы по строительству стрелкового тира идут полным ходом. Его обещают сдать в декабре этого года.

Тир мог появиться на Молодежной

Тир мог быть построен совершенно в другом месте. На улице Молодежная есть салон «Лео-смарт». Сначала Владимиру Лукину предлагали купить под тир это помещение. Оно гораздо больше и просторнее даже того тира, который строится на Кооперативной. Там только на одном этаже может поместиться 5 галерей по 12 метров шириной, а на втором этаже можно было бы построить спортивный зал.

- Два-три года назад мы смотрели это помещение, нам предлагали его купить, - говорит Владимир Валерьянович. - Но собственники просили 200 миллионов. Сумма оказалась слишком большой.

Новый тир будет не хуже, чем в Казани

- Я в Казани на Универсиаде провел почти месяц, - рассказывает Владимир Лукин. - Я был там директором соревнований стрелков. Я подготавливал стрельбище для соревнований. Там как раз и было установлено дорогое швейцарское электронное оборудование. Видимо, на Универсиаду денег не жалели. У нас импортное оборудование будет чуть попроще и подешевле, но в классе и функциональности оно не будет уступать казанскому. В новом тире будет 2 этажа и 2 стрелковые галереи по 15 метров каждая. Одновременно в нем смогут заниматься около 45 человек.

Как будет выглядеть новый тир в Ижевске и какова история его строительства
Как будет выглядеть новый тир в Ижевске и какова история его строительства

Так будут расположены основные помещения внутри нового тира

Говорят профессионалы

- У нас приходит много детей заниматься, рассказывает Наталья Падерина, член сборной России, серебряный призер Олимпиады в Пекине. – Приходится ребятам в несколько смен тренироваться. Поэтому и встал вопрос о новом тире. К нашей большой радости его строительство подходит к концу. Мы надеемся, что в следующем году уже начнем тренироваться там. Оборудование там установят современное, будут новые «Аскоры» стоять, компьютерные классы, которые нам так необходимы.