Top.Mail.Ru
12 июня 2013 14:43
Спорт

Кто из спортсменов Удмуртии будет защищать честь страны на Универсиаде в Казани

6 июля в Казани стартует Всемирная летняя универсиада - 2013. Защищать честь России на соревнованиях будут и спортсмены из Удмуртии. 

Эдуарда Карипова, vk.com
Эдуарда Карипова, vk.com

6 июля в Казани стартует Всемирная летняя универсиада - 2013. Защищать честь России на соревнованиях будут и спортсмены из Удмуртии. Правда, окончательный список спортсменов все еще уточняется. 6 июня на эстафете огня Универсиады министр спорта Удмуртии Игорь Краснов сказал, что, скорее всего, на соревнования отправятся пловец Сергей Большаков, стрелок Николай Килин, тяжелоатлет Дмитрий Хомяков. Возможно, участие в Универсиаде примут стрелок Дарья Вдовина и легкоатлет Федор Шутов. Говорилось также об участии в соревнованиях легкоатлета Ивана Григорьева, но сам спортсмен посетовал, что не сможет принять участие в играх, так как будет защищать честь страны на чемпионате Европы.

В Министерстве спорта подчеркивают, пока это только кандидаты на участие в Универсиаде, спортсмены до сих пор проходят отбор. Окончательные списки будут объявлены лишь в июле, за несколько дней до начала соревнований.

Мы пообщались с тремя заявленными министром кандидатами на участие и узнали, чем приходится жертвовать спортсменам ради победы, и что значит для них участие в Универсиаде.

Сергей Большаков, мастер спорта международного класса по плаванию:

Мама сказала: «Хватит дышать пылью в спортзале, иди в бассейн»

- С 7 лет я занимался дзюдо, пока мама не сказала: «Хватит дышать пылью в спортзале, иди хлорочкой подыши в бассейне». С таким напутствием я в 9 лет занялся плаванием и продолжаю это до сих пор.

Однако тренер будущего мастера спорта международного класса по плаванию в способности новичка поверила не сразу.

- Где-то в глубине души я понимала, что мальчик способный. Его мама - первый мастер спорта УР по плаванию, дядя - профессиональный пловец,- вспоминает Елена Нургалеева, личный тренер Сергея Большакова. - Но Сережа пришел к нам такой маленький, худенький и до поры до времени особо не выделялся. Пока не стал призером в юношеском первенстве Европы на открытой воде в 2007 году. Затем попал в сборную России.

Сергей признался, что до сих пор не просто отказывать себе в простых радостях:

- Всегда приходится ограничивать себя в чем-то. Аккуратно обращаюсь с едой - с лишним весом далеко не уплывешь. На друзей времени не хватает. С детства было так: все парни - гулять, а я на тренировку. Даже дни рождения не всегда удается встретить в кругу друзей.

Например, свое 25-летие (6 июня) Сергей отметил тренировкой в Самаре, вдали от родных и близких.

- Несмотря на мою постоянную занятость, друзья меня не забывают и всегда поддерживают, - с улыбкой вспоминает Сергей. - Например, перед Олимпийскими играми 2012-го я видел в автомобили, на заднем стекле которых была написана моя фамилия и нарисованы олимпийские кольца.

Болеть будут друзья, родители, конечно.

Спортсмен признался, грядущие соревнования в Казани - очередное испытание, в котором необходимо победить.

На Универсиаде Сергей Большаков будет участвовать в заплыве на 10 км вольным стилем в открытой воде.

Досье:

Сергей Большаков, 24 года

Тренеры: Елена Нургалеева, Александр Солохин

Награды и достижения:

  • 2007 год - серебряный призер юношеского первенства Европы.
  • 2008 год - серебряный призер этапа Кубка мира по плаванию на дистанции 1500 м.
  • 2010 год - чемпион России на дистанции 1500 м вольным стилем.
  • 2011 год - двукратный чемпион России на дистанциях 10 км и 5 км в открытой воде
  • 2011 год - бронзовый призер чемпионата Европы в групповой гонке в открытой воде
  • 2011 год - бронзовый призер чемпионата мира на дистанции 10 км в открытой воде.
  • 2012 год - серебряный призер чемпионата России по плаванию на дистанции 1500 м вольным стилем в открытой воде.
  • 2012 год - победитель этапа Кубка Европы в плавании на 10 км в открытой воде.
  • 2012 год - 6-е место на Олимпиаде в Лондоне в открытой воде.

Николай Килин, мастер спорта по пулевой стрельбе из пистолета:

«В спорт меня не хотели брать из-за возраста»

Свой первый выстрел Николай сделал в 14 лет, за компанию.

- Я помню тот день. Вместе с другом пришел в ФОЦ «Здоровье» пострелять в тире, - вспоминает нынешний мастер спорта. - Тогда меня это и зацепило.

Но начать тренировки тут же не удалось.

- Меня не захотели брать в кружок из-за возраста, - пояснил Николай. - И я продолжил собственные тренировки в тире. Стало получаться еще лучше. И, видимо, заметив, как я стреляю, нынешний тренер - Татьяна Санникова - взяла меня в кружок???, а позже стала брать и на соревнования.

Николай вспоминает, что порой было очень сложно. Так, что хотелось все бросить, оставить спорт раз и навсегда.

- Поломки оружия, плохие результаты выбивали из колеи не на шутку, - говорит спортсмен. - Одумался после месячного отдыха. Спасибо тренеру!

Кстати, Татьяна Санникова до сих пор не разрешает Николаю играть в боулинг.

- Тренер уверяет, что эта игра влияет на руку, из-за бросания тяжелых шаров появляется дополнительная тряска, а в стрельбе это большой минус. Рука должна быть твердой. Из-за травматичности под запретом и футбол.

Мастер спорта признался, что большую часть его жизни занимают соревнования. Порой в ущерб обычной жизни.

- Из-за соревнований я пропустил школьный выпускной. Но сейчас уже не особо переживаю. Ведь тогда я защищал честь школы и города. Это была Спартакиада учащихся в 2009 году в Москве. Занял там два первых места, - с гордостью подчеркнул спортсмен.

Говоря о соревнованиях в Казани, Николай признался, что для него это очень серьезные игры, представлять республику, страну на которых, - большая честь.

- Универсиада по атмосфере, напряженности и важности для спортсменов очень похожа на Олимпийские игры. А мне безумно хочется еще раз почувствовать ту атмосферу и обязательно, как минимум, дойти до финала.

На Универсиаду отбирается в дисциплины:

  • стрельба из пневматического пистолета с расстояния 10 метров;
  • стрельба из малокалиберного пистолета с расстояния 50 метров.

Досье:

Николай Килин, 21 год

Тренер: Татьяна Санникова

Самые высокие достижения:

  • 2009 год - международные соревнования - «золото», Евролига - «золото», чемпионат Европы - «бронза».
  • 2010 год - международные соревнования - 3 «золота» и «серебро», чемпионат Европы - «серебро», чемпионат мира - «серебро», Первые Олимпийские игры среди юниоров - 8-е место, Евролига - «золото».
  • 2011 год - международные соревнования - «золото», чемпионат Европы - золотая и серебряные медали.
  • 2012 год - чемпионат Европы - 2 «серебра» и «бронза», международные соревнования - «золото», чемпионат мира среди студентов в Казани - «золото».

Дмитрий Хомяков, мастер спорта международного класса по тяжелой атлетике:

«Должен порадовать отца своими достижениями»

В тяжелую атлетику Дмитрий пришел в 13 лет. Тогда, глядя на воспитанников отца - тренера-тяжелоатлета - он решил, что обязательно должен порадовать его своими достижениями.

- Я не отлучал Диму от детства, он сам серьезно подходил к делу. Перед соревнованиями он целиком и полностью посвящал себя тренировкам: не ходил гулять, соблюдал режим. В такие моменты бывало, что уставал, но до крайностей не доходило, - говорит тренер и отец Дмитрия Олег Хомяков.

- Здорово иметь папу-тренера! Он очень помогает мне на соревнованиях. Рядом не только опытный тренер, но и родной человек. А мама настолько переживает, что не может смотреть трансляции с моим участием, - рассказывает Дмитрий. - Мы с ней созваниваемся уже после соревнований, и я рассказываю, как все прошло.

Несмотря на успехи в спорте, Дмитрий строит далеко идущие планы, отнюдь не связанные со спортом.

- Я серьезно подхожу и к спорту, и к жизни, поэтому учусь на юриста. О карьере тренера не думал, в далеком будущем планирую работать в государственной структуре. Но это в будущем, а сейчас Универсиада на носу. Это очень важное для меня событие, ведь по большому счету это «билет» на грядущую Олимпиаду.

Планируется, что на Универсиаде будет участвовать в соревнованиях тяжелоатлетов в весе до 77 кг.

Досье:

Дмитрий Хомяков, 20 лет

Самые высокие достижения: чемпион мира среди юниоров 2009, 2012, 2013 году.