15 ноября 2010 07:38

Сборная России по волейболу стала чемпионом мира

Россиянки с первых минут находились в роли догоняющих. Соперницы начали матч очень агрессивно, заработав на стартовом отрезке три безответных очка.

AP
AP

В решающем матче ЧМ-2010, который проходил в Японии, женская сборная России по волейболу победила команду Бразилии.

Россиянки с первых минут находились в роли догоняющих. Соперницы начали матч очень агрессивно, заработав на стартовом отрезке три безответных очка. После выхода на площадку Евгении Старцевой наша команда совершила рывок в пять очков. Две подачи российской связующей бразильянки просто не приняли, еще дважды со сбитого приема атаковали в аут. Но после счета 21:21 олимпийские чемпионки, справившись, наконец, с приемом, вернули себе инициативу.

Второй сет начался диаметрально противоположно: россиянки заработали отрыв в счете на старте во многом благодаря пушечным подачам Любови Соколовой, сообщают Дни. Очки в сете добывались волейболистками команд сериями: россиянки отрывались в счете, бразильянки сокращали отрыв. Однако сил на то, чтобы сравнять счет, у южноамериканской команды не хватило.

В третьей партии команда Бразилии вновь вырвалась вперед, и сборная России довела матч до тай-брейка. В решающем сете нервы крепче оказались у действующих чемпионок. Итоговый счет - 3-2 (21:25, 25:17, 20:25, 25:14, 15:11).

Президент России Дмитрий Медведев поздравил в своем дневнике Twitter сборную России по волейболу и футболистов "Зенита", которые стали чемпионами России. "Поздравляю наших волейболисток с победой на чемпионате мира, а "Зенит" - в чемпионате страны. Молодцы!!!" - оставил запись в своем микроблоге президент.