31 октября 2010 18:42

Ижевский «СОЮЗ-Газпром» взял бронзу Чемпионата России

Ижевчане выиграли последний матч года на выезде против «Академии» из Тольятти. Эта победа позволила нашей команде занять итоговую третью строчку в турнирной таблице!

А. Попов
А. Попов

Интрига в матче «СОЮЗ-Газпром» - «Академия» сохранялась до последней минуты матча. И очень вероятно, что тренерский штаб ижевчан выпил всю найденную валерьянку.

Игра началась с гола в ворота «СОЮЗ-Газпрома». На 13 минуте матча к воротам ижевчан прорвался один из главных «забивальщиков» тольяттинцев нападающий Александр Коротаев. 1:0. После этого «Академия» ушла в глухую оборону, сделав ставку на контратаки.

Давить соперника «СОЮЗ-Газпрому» пришлось почти все время матча. Только на 77 минуте игры ижевчанам удалось сравнять счет. Полузащитник Илья Михайлов после провала обороны «Академии» на левом фланге первым вышел на навес в штрафную и вколотил мяч в ворота. 1:1.

Понимая, что нужна только победа, ижевчане предприняли финальный штурм ворот. Но тольяттинцы успешно оборонялись. На 90 минуте игры футбольная фортуна улыбнулась «СОЮЗ-Газпрому»: судья назначил пенальти в ворота хозяев.

Решающий удар доверили опытному полузащитнику Максиму Самойлову. Голкипер «Академии» угадал направление полета мяча, но не смог остановить удар. Мяч скользнул по перчаткам и влетел в ворота. 1:2.

Победа принесла «СОЮЗ-Газпрому» заслуженные три очка. В другом ключевом матче тура встречались между собой наши главные соперники, претенденты на 3 место – клубы «Горняк» и «Нефтехимик». В упорном противостоянии команды разошлись ничьей 2:2.

«Горняк», заработав 1 очко, сравнялся с «СОЮЗ-Газпромом» по количеству очков, но уступил по разнице побед. А «Нефтехимик» и вовсе пропустил вперед «Челябинск» и «Сокол».

Итог Чемпионата – более чем впечатляющий. В прошлом году даже само участие «СОЮЗ-Газпрома» в соревнованиях было под вопросом, бюджет наскребли волевым решением республиканских властей. А конец сезона принес не только серию из 8 красивых побед, но и бронзу Чемпионата России по футболу во втором дивизионе зоне «Урал-Поволжье». От всей души поздравляем команду и тренера!