Top.Mail.Ru
29 октября 2010 10:15
Спорт

Спортсмены-инвалиды из Удмуртии в 2012 году могут поехать в Лондон на паралимпиаду

Жителям республики известен Владимир Кононов, получивший «бронзу» на паралимпиаде в Ванкувере. Его тренер теперь возлагает надежды на еще не прославившихся молодых спортсменов. Возможно, им предстоит ехать на Олимпиаду в Лондон и Сочи.

автора
автора

Вчера, 29 октября, состоялась встреча журналистов с паралимпийцами 90-х годов. Все они обладатели золотых, серебряных и бронзовых медалей. Их заслуга гораздо выше обычных спортсменов, они одержали две победы: победу над собой и на олимпиаде.

Виктор Кузнецов, наставник нашего паралимпийца Владимира Кононова, рассказал журналистам о новых подающих надежды 15-летних спортсменах.

- Сейчас у нас тренируются талантливые спортсмены Константин Плешивых и Владимир Лекомцев. Они и бегают и на лыжах без устали катаются. Если лениться не будут, то вполне смогут поехать на паралимпиаду и в Лондоне и в Сочи.

Виктор рассказал о трагичной судьбе кизнерского мальчика Кости Плешивых. Ему 15 лет. Половину жизни он без ног. Костя 7 лет назад гулял около железной дороги и попал под поезд, ему ампутировали обе ноги. Несмотря на свою беду, он очень активный, физически-подкованный. На коляске может объехать весь город и не устать. А если ее нет под рукой может убежать на руках.

- Да, да, именно убежать на руках, - улыбаясь неверящим журналистам, объяснил тренер. – Мы однажды ездили на сборы. Так ночью он убежал через окно в одном торсе. Как умудрился, мы даже и не представляем. Он независимый мальчик, с нелегким характером, его бывает трудно удержать, любит ночами просто бродить по городу. Когда собирались на сборы, долго думали, какой школьный предмет ему нужно подучить, физику или химию. А пришлось взять букварь: он даже не мог читать!