12 мая 2012 09:02

Россия разгромила Швецию на чемпионате мира по хоккею

Героем встречи в составе сборной России стал форвард Евгений Малкин, оформивший хет-трик и записавший на свой счет две голевые передачи. <видео>

РИА Новости
РИА Новости

Сборная России по хоккею одержала фееричную победу над командой Швеции. Проигрывая по ходу матча со счетом 1:3, подопечные Зинэтуллы Билялетдинова сумели добиться успеха – 7:3.

Начало поединка складывалось для россиян не очень удачно: шведы, которые считаются одними из фаворитов всего турнира, остро атаковали и отличились уже на шестой минуте. На 11 минуте Александр Попов сравнял счет, но на перерыв шведы ушли с преимуществом в счете: шайбу забросил Хенрик Зеттерберг.

Во втором периоде шла уже более равная борьба. Шведам удалось отличиться первыми: на 30 минуте шайбу забросил Юзан Францен. Все три своих шайбы шведы забросили, играя  в большинстве.

После 30-й минуты забивала только сборная России. Сначала разрыв в счете сократил Евгений Малкин, а на 39-й минуте отличился защитник Алексей Емелин.

В третьем периоде шайбы забросили Александр Пережогин, дважды Евгений Малкин и Денис Денисов, передает Лента.

Пятая победа российской дружины на ЧМ-2012 была добыта в бескомпромиссном и красивом поединке. Сборная России, наконец, показала характер и единолично возглавила таблицу своей группы, шведы же теперь находятся на второй строчке. Следующий матч хозяева турнира проведут 12 мая с итальянцами, Россия же днем позже встретится со сборной Чехии, сообщают Дни.