Top.Mail.Ru
27 сентября 2010 14:15
Спорт

Ижевчанка добежала до Москвы в числе участников самой протяженной мировой эстафеты

Всемирный Бег Гармонии охватывает 49 стран мира. В числе легкоатлетов есть и наша ижевчанка Любовь Владыкина. <фото>

Любовь Владыкина. Фото автора
Любовь Владыкина. Фото автора

Всемирный Бег Гармонии – это самая протяженная эстафета в мире. Длина ее маршрута составляет около 100 тысяч километров. Легкоатлеты с пяти континентов во время бега передают друг другу факел. Это символ мира и гармонии.

Традиционно Всемирный Бег Гармонии стартует у штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке. Во время этой церемонии от общего огня зажигаются факелы пяти континентов. Также старт эстафете в торжественной обстановке даётся в Европе и Азии. В этом году, в честь 65-летия окончания Второй Мировой войны, евроазиатский пробег впервые финиширует в Москве, 27 сентября, то есть сегодня.

Русская команда стартовала 23 августа в городе Златоуст. В ней 10 человек. Но в каждой области, республике к ним добавляются еще бегуны, которые несут факел лишь на своей территории. Наша землячка Любовь Владыкина бежала с самого Златоуста.

- Когда я узнала, что побежит русская команда, я решила бежать от самого старта. Я поехала в город Златоуст, хотя сама живу в Ижевске, чтобы пробежать по своей Удмуртской республике и донести факел до Москвы, - рассказала Любовь месяц назад, - Я планирую добежать до столицы. Там соберутся бегуны практически со всего мира.

Но, к сожалению, полностью пробежать всю дистанцию девушка так и не смогла. Достигнув д. Мураши Кировской области, она сошла с дистанции: повредила ногу. Все это время она находилась в Ижевске, но сегодня приехала в Москву на встречу участников Всемирного бега Гармония. Примерно в час дня на Красной площади собрались легкоатлеты со всего мира. Затем все они побегут до Минска.

Ижевчанка добежала до Москвы в числе участников самой протяженной мировой эстафеты

Ижевчанка добежала до Москвы в числе участников самой протяженной мировой эстафеты

Ижевчанка добежала до Москвы в числе участников самой протяженной мировой эстафеты

 

Наше досье

Любовь Владыкина не профессиональная спортсменка. В обычной жизни она инструктор физкультуры в детском саду № 54, но бегом занимается 10 лет. Поэтому, как узнала о том, что из Златоуста стартует Российская ветка Всемирного Бега Гармонии, поехала туда, чтобы проверить свои силы.

 

Наша справка

Всемирный Бег Гармонии в разное время поддержали многие известные люди планеты и нашей страны: Вячеслав Фетисов, Ирина Роднина, Мать Тереза, принцесса Диана, Нельсон Мандела, Михаил Горбачёв, Королева Англии Елизавета, Пол Маккартни, Далай Лама, Борис Гребенщиков, Николай Валуев, Татьяна Лебедева, Анатолий Карпов и многие другие. В 1995 году космонавт Геннадий Стрекалов взял Факел Гармонии в космос и на орбитальной станции «Мир» передал его американским астронавтам. А 2008 году флаг Бега во имя Гармонии побывал на Северном полюсе.