Top.Mail.Ru
16 августа 2011 15:31
Спорт

Фанат «Формулы-1» попросил протез руки в обмен на рекламу

14-летний фанат "Формулы-1" Мэтью Джеймс, который родился без левой руки, написал письмо руководству компании Mercedes с просьбой оплатить ему протез стоимостью 35 000 фунтов. В знак благодарности юноша пообещал нанести логотип компании на свою новую руку.

www.vesti.ru
www.vesti.ru

14-летний фанат "Формулы-1" Мэтью Джеймс, который родился без левой руки, написал письмо руководству компании Mercedes с просьбой оплатить ему протез стоимостью 35 000 фунтов. В знак благодарности юноша пообещал нанести логотип компании на свою новую руку. Руководство компании согласилось на условия молодого человека. 

Представители компании Mercedes были настолько поражены "умным и трогательным" письмом мальчика, что решили сделать ему гораздо более ценный подарок, чем тот просил. Совместно с компанией Touch Bionic автомобильный концерн разработал для юноши специальный электронный протез руки, каждый палец которой управляется отдельно с помощью встроенного компьютера.

Новая рука Мэтью Джеймса сделана из пластика и крепится к его предплечью с помощью силиконового переходника. Фактически юный фанат "Формулы-1" получил полноценную руку: с помощью суперсовременного протеза он может поднимать грузы массой до 90 килограмм, управляться со столовыми приборами и карандашами, завязывать шнурки и играть в баскетбол. Ее даже можно подключать к компьютеру.

Стоит отметить, что еще до того, как Мэтью Джеймс получил жизненно необходимый подарок, он умудрился заработать коричневый пояс по карате. Впрочем, с обретением левой руки молодой человек думает переключиться с единоборств на крикет. В будущем мальчик планирует стать автомобильным инженером и работать на гонках. Обещанный логотип Mercedes на свою новую руку Мэтью пока не нанес, сообщают Вести. ру.