Пловчиха из России выиграла золото чемпионата мира

Золотая медаль чемпионата мира стала первой в карьере 21-летней Насти Зуевой.

©AFP
©AFP

Российская пловчиха Анастасия Зуева выиграла золотую медаль чемпионата мира по водным видам спорта, который проходит в Шанхае. Она победила на дистанции 50 метров на спине, показав результат 27,79 секунды.

Золотая медаль чемпионата мира стала первой в карьере 21-летней Насти Зуевой. В 2009 году она выиграла две серебряные награды чемпионата мира в Риме (на дистанциях 100 и 200 метров на спине), а в Шанхае стала второй на дистанции 100 метров на спине, пишет Лента.

Второе место досталось пловчихе из Японии (+0,14 секунды), третьей стала американка Мелисса Франклин (+0,22 секунды).

28 июля на чемпионате мира по водным видам спорта были разыграны три комплекта медалей. На дистанции 200 метров комплексным плаванием у мужчин победил американец Райан Лохте, который побил собственный мировой рекорд. На дистанции 100 метров кролем у мужчин золотую медаль выиграл австралиец Джеймс Магнуссен.

Китаянка Цзяо Люян выиграла золото на дистанции 200 метров баттерфляем.

В общем командном зачете чемпионата мира в Шанхае сборная России занимает второе место с восемью золотыми, четырьмя серебряными и тремя бронзовыми медалями. Лидируют китайцы, завоевавшие 14 золотых, 11 серебряных и шесть бронзовых наград.