Top.Mail.Ru
10 февраля 2022 17:07
Спорт

Тест: угадайте – перед вами символ Зимней Олимпиады или сельских игр в Удмуртии?

Освежи свои знания или приобрети новые

Спорт
Pixabay
Pixabay

Зимние Олимпийские игры 2022 года в Пекине в самом разгаре. Предлагаем вам в перерыве между просмотром захватывающих соревнований проверить себя на знание символов этого уникального события. А чтобы усложнить задачу, мы перемешали талисманы Олимпиады с талисманами Республиканских сельских игр, которые ежегодно проходят в Удмуртии.

1. Кто стал Талисманом Зимних Олимпийских игр 2018 года?

БИН ДУНЬ ДУНЬ И СЮЭ ДЖУН ДЖУН или СУХОРАН И БАНДАБИ?

Ответ (нажмите, чтобы прочитать)

Сухоран и Бандаби. Сухоран – белый тигр. В мифологии белый тигр считается  неким опекуном, который помог защитить страну и ее народ. Бандаби – медведь с отметкой полумесяца на груди. В корейском фольклоре он символизирует силу воли и мужество.

А вот Бин Дунь Дунь и Сюэ Джун Джун - талисман других игр. О нем мы расскажем вам чуть позже.

2. Кто стал символом Республиканских зимних сельских спортивных игр в 2019 году?

СУМИ или ОЛИМПИК?

Ответ (нажмите, чтобы прочитать)

Правильный ответ - огонек Олимпик. Огонь символизирует чистоту, попытку совершенствования и борьбу за победу, а также мир и дружбу удмуртского народа. 

Суми - талисман Зимних Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере (Канада). Суми – дух животных, воплотил в себе многих представителей фауны канадского тихоокеанского побережья. Считается, что талисман защищает всех, кто участвует в Играх.

3. Кто стал Талисманом Зимних Олимпийских игр 2014 года?

СУХОРАН И БАНДАБИ или СНЕЖНЫЙ БАРС, ЗАЙКА И БЕЛЫЙ МЕДВЕДЬ?

Ответ (нажмите, чтобы прочитать)

Это Снежный Барс, Зайка, белый Медведь. Снежный Барс  – горный спасатель-альпинист, живущий  на огромном дереве в горах Кавказа.  Он – отличный сноубордист.

Белый Медведь живет за полярным кругом в иглу, где все сделано из льда и снега. За его воспитание отвечали полярники, которые научили его кататься на лыжах и коньках и играть в керлинг, но больше всего ему понравилось кататься на санках. Зайка – помощница и активная участница спортивных соревнований.

Сухоран и Бандаби - неверный ответ. С ними мы уже познакомились чуть выше.

Сборная России сейчас занимает 9 место в общем зачете Игр

4. Кто стал самым первым символом Зимних Олимпийских Игр?

СНЕГОВИК ОЛИМПИЯМАНДЛ или ШУСС?

Ответ (нажмите, чтобы прочитать)

Правильный ответ - Шусс. Ему выпала честь стать самым первым олимпийским талисманом, который был представлен на зимних Олимпийских играх в Гренобле (Франция) в 1968 году. Очень необычная фигурка человечка на лыжах с красно-белой головой и Олимпийскими кольцами на лбу. Окраска талисмана напоминает полосы французского флага.

Снеговик Олимпиямандл - символ Зимних Олимпийский игр в Инсбрук (Австрия) 1976 года. Была у него и особенность – состоял всего лишь из одного снежного кома.

5. Кого выбрали символом Зимних сельских спортивных игр в 2022 году?

МУРАВЕЙ ВАВОЖИК или КАМУШКА?

Ответ (нажмите, чтобы прочитать)

Это прекрасная девушка Камушка. Она олицетворяет  реку Каму. Она, кстати, уже становилась официальным символом юбилейных XXV Республиканских летних сельских спортивных игр в 2016 году. Среди жителей Сарапульского района существует поверье, что если прийти на берег реки Камы и попросить помощи, то она непременно подарит силы, зарядит энергией и позитивным настроем. Молва гласит: «Камушка – живая! Она волшебная и целебная, с ней можно поговорить по душам».

Муравей Вавожик - талисман других игр. О нем  мы расскажем вам чуть позже.

6. Кто стал символом Зимних Олимпийских игр в 2022 году?

БИН ДУНЬ ДУНЬ И СЮЭ ДЖУН ДЖУН или ЛУЧИК И СНЕЖИНКА?

Ответ (нажмите, чтобы прочитать)

Это Бин Дунь Дунь и Сюэ Джун Джун. Бин Дунь Дунь – панда.

Слово «бин» означает лед, а вместе с ним – чистоту и силу. «Дунь Дунь» – здоровый, крепкий и жизнерадостный. Бин Дунь Дунь одет в костюм изо льда, который напоминает космический скафандр. Сюэ Жун Жун напоминает китайский фонарь в виде ребенка. Сам китайский фонарь является древним культурным символом страны. Он связан с урожаем, праздником, процветанием и яркостью.

Лучик и Снежинка – талисман других игр. Это существа противоположные друг другу. Они прибыли с других планет. На одной планете всегда жарко, а на другой всегда холодно. Вместе два талисмана изобрели хоккей на санях и керлинг на колясках.

7. Кто стал символом зимних сельских игр в 2021 году?

МАЛЬЧИК-КОЛОСОК или МУРАВЕЙ ВАВОЖИК?

Ответ (нажмите, чтобы прочитать)

Это муравей Вавожик. Муравей символизирует труженика, который своим делом повышает социально-экономическое благосостояние района и достигает успехов в различных сферах жизни, в том числе в спорте.

Мальчик-колосок - это, конечно, тоже символ сельских игр, но летних. Яркий и жизнерадостный, он стал символом летних сельских игр в Киясово. Колос ассоциируется с  единением и дружбой. Мальчик же стал символом надежды на будущее и уверенности в том,что наследие, которое оставили предки будет сохранен и продолжено.

Посчитайте езультаты:

0-3 правильных ответа 

Вы далеки от спорта, но не беда, возможно вы блистаете в чем-то другом? В любом случае, наш тест позволил вам узнать много нового

4-5 правильных ответов

Некоторые игры прошли мимо вас, но основные факты вы знаете, молодцы! Признайтесь, вы немного спутали талисманы сельских игр?

6-7 правильных ответов

Ого, да у нас тут знаток всех спортивных игр! Это определенно успех! Вы точно не подглядывали?