Top.Mail.Ru
20 января 2022 07:37
Спорт

Чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов оценил значимость всероссийских соревнований в Дебесах

Он также посоветовал организаторам поучаствовать в конкурсе президентских грантов

архив редакции
архив редакции

Сегодня, 20 января, в селе Дебесы Удмуртской Республики стартуют третьи Всероссийские соревнования по быстрым шахматам и блицу среди школьников из сельской местности.

Еще накануне в Дебесы съехалось более 300 юных шахматистов из 18 регионов России. Интеллектуальные поединки стартуют сегодня и продлятся 4 дня. Накануне к участникам всероссийских соревнований с приветственным словом обратился президент Федерации шахмат России Андрей Филатов.

Андрей Филатов Фото: Федор Успенский, «СЭ»

«Современный мир трудно представить без шахмат, но это не только матчи за звание чемпиона мира, это шахматные кружки, секции, игра по интернету с друзьями и соперниками. Подготовка к соревнованиям и затем сами турниры позволяют ребятам заняться серьезной работой, развивающей ум, таланты, способности. Желаю спортсменам яркой игры и интересных партий, организаторам – новых успехов, болельщикам – положительных эмоций, и всем – крепкого здоровья, – сказал Андрей Филатов.

Значимость соревнований в Дебесах и шахматного движения среди школьников страны из сельской местности отметил 12-й чемпион мира по шахматам, депутат Государственной думы РФ Анатолий Карпов.

Анатолий Карпов Фото: архив редакции

«Турнир является прекрасной возможностью проявить себя не только за шахматной доской, но и найти верных друзей, пополнить багаж шахматных знаний. Как здорово, что вы уделяете большое внимание развитию любимой интеллектуальной игры в сельской местности. Следующий этап – участие в конкурсе президентских грантов – это придаст шахматному движению Удмуртии новый импульс! Выражаю огромную благодарность организаторам соревнований, желаю всем участникам крепкого командного духа и спортивных побед!» – подчеркнул Анатолий Карпов.

Отметим также, что сегодня медиагруппа «Центр» проведет трансляцию с первого дня состязаний, где мы поговорим с экспертами в области шахмат и, конечно, покажем поединки между участниками. Онлайн-трансляция пройдет в сообществах «ВКонтакте» «Я люблю Ижевск» и Федерации шахмат Удмуртии. Будьте в курсе шахматных баталий всероссийского уровня.