Top.Mail.Ru
27 июля 2021 13:28
Спорт

Отец олимпийца из Ижевска Антона Синцова: «Это было хорошее выступление»

Тренер рассказал о трассе и подготовке спортсмена

vk.com/fvsr_ru
vk.com/fvsr_ru

Хорошим признал выступление на Олимпийских играх в Токио маунтинбайкера из столицы Удмуртии Антона Синцова (11-е место в гонке кросс-кантри) его отец и тренер Сергей Синцов. В беседе с журналистом IZHLIFE он отметил сложность японской трассы.

«Это была очень сложная трасса: очень много было камней, прыжковых элементов, элементов на координацию. Кто-то из гонщиков поспешил, кто-то не был готов. Это технический вид спорта. Никто не застрахован от падений, от поломок. Антон все проехал хорошо, финишировал. Ему в таких условиях даже комфортнее. Есть определенный драйв».

Напомним, велогонщики преодолели расстояние в 28,25 км по специально оборудованной трассе с мостами, каменными секциями и трамплинами. Чемпионом стал спортсмен из Великобритании Томас Пидкок, вторым – швейцарец Матиас Флюкигер, третьим – испанец Давид Валеро Серрано. Спортсмен из Ижевска уступил победителю почти 2,5 минуты.

«Это было хорошее выступление. По меркам маунтинбайка, 2 минуты и 27 секунд – это небольшое отставание. Антон обновил свой рекорд немножко. На предыдущей Олимпиаде он был 12-м. Он проиграл немного, да и сильные спортсмены были. К сожалению, Россия в этом виде спорта отстает», — прокомментировал Сергей Сивцов.

Антон Синцов после финиша Фото: vk.com/fvsr_ru

Кстати, до финиша олимпийской трассы доехать удалось далеко не всем. Так, например, велосипедист из Нидерландов Матье Ван дер Пул не справился с управлением и упал с каменного трамплина. А чеха Онджея Цинка подвело колесо его байка.

По словам тренера, его подопечный перед стартом чувствовал себя хорошо, при это жаловался на тяжелые погодные условия – тренироваться приходилось при температуре +40°С. Однако в решающий момент Антон умеет правильно настраиваться.

«Антон составляет план подготовки такой, что в решающие моменты он показывает свои максимальные возможности. Спортсмен не может выдержать весь год такое большое напряжение. Гонка длится полтора часа, и ехать на пульсе 180 – это очень сложно. Не каждые гонщики могут подвести себя к важным стартам», - добавил Сергей.

Отметим, что на Олимпиаде в Токио уже два спортсмена из Удмуртии отметились медалями. Гимнаст Давид Белявский стал чемпионом в мужском командном турнире, а стрелок Юлия Каримова завоевала бронзу в миксте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: