В возрасте 67 лет скончалась советская и российская актриса Ольга Чиповская. О ее смерти 4 февраля сообщили в Театре имени Евгения Вахтангова, где она служила большую часть своей жизни. Причина смерти не уточняется.
«Мощная, разнообразная, острохарактерная и трагическая, одна из самых ярких актрис своего поколения. Лиризм, глубина, обаяние Ольги Чиповской проявились с первых ее шагов на сцене…» — говорится в сообщении театра.
Почти полвека на одной сцене
Ольга Чиповская пришла в Театр Вахтангова в 1981 году, сразу после окончания Щукинского училища. Она училась в мастерской Леонида Калиновского и практически сразу стала заметной актрисой труппы.
За годы службы она сыграла десятки ролей. Среди самых известных театральных работ — Соланж в «Лете в Ноане», Адельма в «Принцессе Турандот», Манюшка в «Зойкиной квартире», Секлита Пилиповна Лымариха в «За двумя зайцами…», Капитолина Петровна в «Бабе Шанель».
В последние годы актриса была занята сразу в нескольких спектаклях текущего репертуара. Она играла в постановках «Война и мир», «Театр» и «Улыбнись нам, Господи».
Выходила на сцену до конца
Чиповская продолжала работать практически до последних дней. Свой последний спектакль — «Война и мир» — она сыграла 30 декабря 2025 года.
Знакомый актрисы и ее поклонник Илья рассказал в соцсетях, что во время последнего выхода на сцену она чувствовала себя хорошо.
«Даже подумать не мог, что вижу ее в последний раз. Прошло чуть больше месяца — и ее не стало. Ольга Евгеньевна при своем огромном таланте была очень скромным человеком. Всегда немного смущалась, когда ей дарили цветы и говорили слова благодарности. Не забуду ее добрые глаза с немного детской наивностью. Это огромная утрата для всех нас и для театра», — поделился он.
По его словам, актриса играла с полной отдачей и, как всегда, блистательно.
Театр — главное, кино — дополнение
Сниматься в кино Ольга Чиповская начала ещё во время учёбы, однако театр всегда оставался для неё главным делом жизни. За почти 50 лет карьеры она сыграла десятки ролей на сцене, но фильмография актрисы насчитывает всего восемь работ.
Признание и награды
В 1999 году Ольге Чиповской было присвоено звание заслуженной артистки России. В 2021 году она была награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени — не к юбилею, а за реальный вклад в культуру и искусство.
Семья и династия
Ольгу Евгеньевну по праву считают основательницей артистической династии. Ее муж — известный джазовый музыкант, дирижер и заслуженный артист РСФСР Борис Фрумкин. Дочь — актриса театра и кино Анна Чиповская.
Прощание
Дата и место прощания с Ольгой Чиповской будут объявлены позже. В Театре Вахтангова выразили глубокие соболезнования родным, близким, коллегам и зрителям.
Поклонники и коллеги вспоминают актрису как харизматичную, энергичную и удивительно светлую женщину, чье присутствие на сцене всегда оставляло сильное и теплое впечатление.