Top.Mail.Ru
13 мая 2020 11:57
Утрата

Не стало лауреата госпремии Удмуртии, доктора исторических наук Маргариты Ивановой

Ей было 74 года

Накануне, 12 мая, ушла из жизни прославленный удмуртский учёный, доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник Удмуртского института истории, языка и литературы Удмурстского федерального исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук Маргарита Иванова. Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь научного института Вера Кожевникова.

Маргарита Иванова Фото: Вера Кожевникова, Facebook

Маргарита Григорьевна родилась 20 ноября 1945 года в д. Верхние Кватчи Можгинского района, в 1963 г. окончила Можгинское педучилище, в 1969 г. – Исторический факультет Удмуртского пединститута (ныне – УдГУ). В Институте истории языка и литературы в разных должностях работала с 1973 г.

Она является автором около 300 научных трудов, в том числе монографии и научно-популярные книги в области средневековой истории и культуры финно-угорских народов России, а также учебные пособия.

Маргарита Иванова является  заслуженным деятелем науки Удмуртии, лауреатом Государственной премии УР, лауреатом Премии Правительства РФ в области культуры, лауреатом Национальной премии в области охраны археологического наследия России «Достояние поколений».

Церемония прощания состоится завтра, 14 мая, в прощальном зале «Небеса сервис» (Ижевск, Воткинское шоссе, 67) с 10:00 до 11:00. Похороны в этот же день пройдут в селе Можга.

Редакция IZHLIFE выражает соболезнования родным и близким Маргатриты Григорьевны.