21 ноября 2024 09:24
Общество

Жительница Ижевска добилась признания себя дочерью поэта и революционера из Гватемалы

Фото сгенерировано нейросетью Stabble Difussion
Фото сгенерировано нейросетью Stabble Difussion

В столице Удмуртии местная жительница через суд добилась установления юридического факта признания отцовства в отношении себя, сообщает Объединенная пресс-служба судов региона.

По словам женщины, ее отец – известный поэт и революционер из Гватемалы, который в 1960-х годах жил в Ленинграде, где и познакомился с ее матерью. После рождения дочки он признавал родство, заботился, поддерживал материально. При этом из-за отсутствия регистрации брака юридически отцовство не было подтверждено.

В 1970-х мужчина вернулся на родину, где трагически погиб (по одной из версий, в ходе репрессий властей).

«Заявитель указала, что для нее очень важным является признание этого факта, ведь каждый ребенок вправе знать своих родителей, подтвердить родство в ином порядке невозможно», - говорится в сообщении.

Суд счет представленные доказательства достаточными и удовлетворил требования женщины.