
Всероссийская акция «Ночь музеев» пройдет в Ижевске 17 мая 2025 года. Это ежегодное событие, которое приурочено к Международному дню музеев. Различные тематические мероприятия пройдут в музеях по всей стране. В этом году Ночь музеев посвящена защитникам Отечества и пройдет под названием «Герои».
Музейно-выставочный комплекс имени М.Т. Калашникова на время превратится в обширную творческую площадку с разнообразными тематическими локациями. Он приглашает жителей Удмуртии на специальные программы для детей и взрослых, ночные экскурсии по экспозициям музея, мастер-классы и концерты.
Этот уникальный вечер в музее Калашникова будет наполнен историей и патриотизмом. А чтобы вы ничего не пропустили, IZHLIFE подготовил полную программу мероприятий.
«Ночь музеев» в Музейно-выставочном комплексе имени М. Т. Калашникова (0+)
Открытие Всероссийской акции «Ночь музеев» (0+)
Пройдет на открытой площадке рядом с музеем.
Время: 17:00-17:15
Вход свободный
Музыкальная кино-викторина «Нам песня строить и жить помогает» (0+)
Время: 17:15-18:00 .
Где: зал конференций
Вход по единому билету
Праздничная программа «Герои на русском дворе» (0+)
Время: 17:00-19:00
Где: открытая площадка музея
Вход свободный
Мастер-класс «Невидимая защита» (0+)
Здесь можно будет научиться изготавливать маскировочное обмундирование и плести маскировочные сети.
Время: 17:00-20:00
Где: открытая площадка музея
Вход свободный
Квест «От героев былых времен…» (0+)

Квест пройдет по всем выставкам музея.
Время: 17:00-00:00
Вход по единому билету
Научное шоу «Магия холодных взрывов» (0+)
Время: 17:30-18:30
Где: Галерея
Вход свободный
Интерактив «Музейные герои» (0+)
На этом мероприятии можно будет узнать о том, какие есть профессии в музее.
Время: 17:30-23:00
Вход по единому билету
Игра-ребус «Настоящие герои всегда идут вперед!» (0+)
Время: 18:00-19:00
Где: Вводный зал
Вход по единому билету
Квест «Бессмертная эскадрилья – путь героев» (0+)
Специальный гость – руководитель музея «Школа юных летчиков» Юлия Долгова.
Время: 18:00-19:00
Где: выставка «Солдаты Победы»
Вход по единому билету
Мастер-класс «Вещмешок героев» (0+)
Время: 18:00-22:00
Где: Основная экспозиция «Калашников.Траектория судьбы».
Вход по единому билету

Мастер-класс «Роспись пистолета-резинкострела» (0+)
Подарочные пистолеты ижевских оружейников нередко получают художественное оформление с помощью различных техник (гравирование, золочение, воронение).
Пистолет-резинкострел – конечно, всего лишь безопасная игрушка, но его тоже можно очень красиво оформить.
Мастер-класс позволит гостям попробовать себя в качестве оружейного дизайнера и создать уникальный стиль для своего пистолета.
Время: 18:30-20:30
Где: выставка «Конструкторы Победы»
Вход по единому билету + 300 рублей
Мастер-класс по росписи деревянных значков и магнитов (0+)
Время: 18:30-20:30
Где: выставка «Конструкторы Победы»
Вход по единому билету + 250 рублей
Интерактивный бой в танке «Экипаж машины боевой» (0+)

Время: 18:30-21:00
Где: Основная экспозиция Калашников.Траектория судьбы.
Вход: 100-150 рублей
Тематическая экскурсия «Калашников – герой России »(0+)
У гостей вечера будет уникальная возможность послушать истории о жизни великого российского оружейника Михаила Тимофеевича Калашникова.
Время: 19:00-20:00
Где: Основная экспозиция «Калашников.Траектория судьбы».
Вход по единому билету
Экспресс-лекция «Беспилотная авиация» (0+)
Время: 19:00-20:00
Где: выставка «Солдаты Победы»
Вход по единому билету
Мастер-класс по чеканке «Ты герой» (0+)
Чеканка – это способ получения рельефного изображения посредством выдавливания отдельных участков. На этом мастер-классе у гостей будет отличная возможность попробовать себя в этом интересном занятии.
Время: 19:30-21:30
Где: выставка «Конструкторы Победы»
Вход по единому билету + 200 рублей
Мастер-класс «Герой 3D» по рисованию 3D- ручкой (0+)
3D-ручка – это инструмент технического и художественного творчества. На мастер-классе участники смогут изготовить своего героя с помощью 3D-ручек по представленным шаблонам.
Время: 19:30-21:30
Где: выставка «Конструкторы Победы»
Вход по единому билету + 300 рублей
Интерактивная зона для детей «Семейство АК» (0+)
Время: 20:00-21:00
Где: Основная экспозиция «Калашников.Траектория судьбы».
Вход по единому билету
Концерт Геннадия Бабушкина «Пусть дышат музыкой сердца» (0+)

Время: 21:00-22:00
Где: Вводный зал
Вход по единому билету
Акробатическое, световое и интерактивное шоу «Держава» (0+)

Время: 22:15-22:45
Где: открытая площадка музея
Вход свободный
Лотерея для гостей «Путь героя» (0+)
Здесь у каждого будет возможность выиграть сертификат на посещение выставок в музее и приятные сувениры.
Время: 22:30
Где: открытая площадка музея
Вход свободный
Экскурсия «Победители» (0+)
Тематическая экскурсия по выставке «Солдаты Победы» и «Конструктор Победы». Она доступна по единому билету, но пройдет по предварительной записи.
Выставка «Солдаты Победы» приурочена к 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и посвящена нашим землякам, ковавшим Победу в тылу и на фронте.
На выставке представлены фотографии, документы, награды и личные вещи солдат и тружеников тыла. Экспозиция рассказывает о медицине, промышленности и культуре нашей республики в годы войны.
На выставке «Конструкторы Победы» посетители смогут увидеть легендарное автоматическое оружие – АВТ, АВС, винтовку системы Мосина, легендарный ППШ-41, образ которого уже неотделим от образа советского солдата-победителя, лучший пистолет-пулемет Второй мировой войны – ППС-43, табельное оружие отцов-командиров – пистолет ТТ, поднимавший в бой нашу пехоту. А также противотанковые ружья, пулеметы, с которыми советские солдаты отражали удары врага в окопах Сталинграда, авиационные пушки, с которыми наши штурмовики громили самолеты Люфтваффе.
Время: 22:45-23:30 .
Вход по единому билету
Тематическая экскурсия «Калашников – человек мира» (0+)
Экспозиция «Калашников. Траектория судьбы» расскажет гостям о жизни солдата, конструктора оружия, депутата и общественного деятеля Михаила Тимофеевича Калашникова.
Экспозиционное пространство условно разделено на несколько тематических блоков, каждый из которых будет связан с определенным этапом жизни известного конструктора оружия.
Время: 22:45-23:30
Где: Основная экспозиция «Калашников.Траектория судьбы».
Вход по единому билету
Стоимость Единого билета: взрослый – 300 рублей, льготный – 200 рублей, школьный – 100 рублей
Приходите в музей и окунитесь в мир героев и истории! Будет очень интересно и познавательно!
Адрес: Ижевск, Музейно-выставочный комплекс имени М. Т. Калашникова, ул. Бородина, 19
Телефон для справок: 51-34-52
Следить за обновлениями можно на странице ВК
Возрастное ограничение на все мероприятия 0+
Реклама. БУКИДО УР "МУЗЕЙНО-ВЫСТАВОЧНЫЙ КОМПЛЕКС ИМЕНИ М.Т. КАЛАШНИКОВА"