24 сентября 2025 17:35
Общество

Жителей Удмуртии предупредили о штрафах за сбор грибов на частных территориях

Фото: freepik
Фото: freepik

Штрафы за сбор грибов действуют на частных земельных участках и особо охраняемых природных территориях. Об этом сообщает «360.ru» со ссылкой на адвоката Ольгу Степанову.

«За сбор грибов в установленных местах, к которым относятся земли особо охраняемых природных территорий, лесные участки, где введен особый противопожарный режим, частные земли (земельные участки)», — объяснила Степанова.

Сумма штрафа для граждан может составить от 500 до 1000 рублей, для должностных лиц — от 1000 до 2000 рублей. Юридическим лицам грозит штраф от 10 000 до 20 000 рублей.

Гражданам также напомнили про запрет сбора грибов, занесенных в Красную книгу России или Красные книги регионов страны, а также содержащих психоактивные вещества. 



Мы используем cookie

Во время посещения сайта izhlife.ru вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее