23 июля 2025 15:00
Общество

Запрет на алкомаркеты, «четырехдневка» на автозаводе и новые школы в пригороде Ижевска: что обсуждают ижевчане в соцсетях 23 июля

Сотрудники автозавода в Ижевске могут перейти на четырехдневную рабочую неделю уже в конце сентября. Фото: Амир Закиров
Сотрудники автозавода в Ижевске могут перейти на четырехдневную рабочую неделю уже в конце сентября. Фото: Амир Закиров

Ежедневно в будние дни портал IZHLIFE ищет и обозревает в соцсетях самые актуальные и обсуждаемые жителями Удмуртии новости. Что привлекло ижевчан 23 июля? Читайте в нашем обзоре.

Запрет на алкомаркеты в жилых кварталах

Ижевчане активно обсуждают очередную запретительную инициативу Госдумы. На этот раз речь идет о запрете открывать алкомаркеты в зоне жилой застройки. Многие одобрили подобные запреты:

«В кой-то веке депутат дело говорит».

«За пределы города».

«А надо бы, чтоб винные магазины убрали. Все фасады домов обоссаны. Бутылки окурки и ночлежки».

«Вейпы и подобную отраву еще бы подальше, сгниет ведь зумерское поколение».

Однако не все согласны с полным закрытием алкогольных магазинов в жилых кварталах.

«Это ошибочное мнение недалекого человека. Люди будут затариваться впрок, чтобы не ездить часто, соответственно, дома будет много бухла, а там и еще одну бутылочку открыть не западло. Будут пить жестче», – уверен Александр.

«Напомните горбачевские инициативы и чем они кончились? Можем пример США 20-х годов посмотреть», – скептически отнесся к инициативе житель Ижевска Алексей.

Кто-то и вовсе назвал депутатские инициативы популизмом.

Сокращенная рабочая неделя на автозаводе

Накануне пресс-служба АвтоВАЗа объявила, что с конца сентября может перевести все свои предприятия, в том числе и ижевский автозавод, на четырехдневную рабочую неделю. В качестве причин – дорогие автокредиты и демпинг со стороны китайских дилеров. Жители Ижевска видят причины проблем АвтоВАЗа в другом.

«У руководства виноваты все: банки – которые лишь стали более тщательно проверять заемщиков, зарубежные производители – цена на авто которых возрастает в разы при пересечении границы РФ из-за всевозможных пошлин, но вот таких путей решения как сохранение адекватных цен на свою продукцию завод почему то не видит...» – уверен анонимный подписчик ЗИ.

«Проблема в том, что соотношение цена/качество играет далеко не в пользу АвтоВАЗа. Концепция народного автомобиля им неизвестна, их изделия должны стоить от силы 500 т. р., чтобы конкурировать с теми же китайцами», – считает другой участник дискуссии.

Когда построят школы на окраинах Ижевска и в ближайшем пригороде

Тему строительства школ подняли подписчики личной страницы Главы Удмуртии Александр Бречалова под одним из его постов.

«У нас нет ни садиков, ни школ в селе Первомайский. Какую рождаемость вы хотите, если ничего толком не делаете для семей с детьми?» – спросила ижевчанка Екатерина.

В ответ Администрация Завьяловского района раскрыла планы по строительству учебных заведений.

«Строительство школы и детского сада в новых микрорайонах с. Первомайский рассматривается на период до 2030 года», – ответили ижевчанке сотрудники районой администрации.

«К 2030 году я уже не смогу родить, скорее всего, но спасибо», – поблагодарила чиновников другая ижевчанка, Анна.

Мы используем cookie

Во время посещения сайта izhlife.ru вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее