22 сентября 2026 14:17
Общество

Власти Удмуртии: курсы по мобилизационной подготовке являются плановым повышением квалификации для госслужащих

Фото: Амир Закиров
Фото: Амир Закиров

В администрации Главы и правительства Удмуртии опровергли связь между проведением курсов повышения квалификации по мобилизационной подготовке и слухами о возможной мобилизации.

Отмечено, что данное обучение организовано в соответствии с постановлением Правительства России от 2016 года и проводится уже почти 10 лет. С 2017 года курс «Мобилизационная подготовка в органах местного самоуправления» в Удмуртии прошли в общей сложности 125 человек.

«Таким образом, речь идет не о подготовке к мобилизации или введению военного положения, а о плановом повышении квалификации», – говорится в сообщении.

В администрации ссылаются на неоднократные заявления Президента России Владимира Путина и других официальных лиц об отсутствии в стране планов по мобилизации.

Напомним, ранее сообщалось, что администрация Главы и правительства Удмуртии планирует выделить до 353 тыс. руб. на проведение курса повышения квалификации для госслужащих по программе «Организация мобилизационной подготовки в органах государственной власти и органах местного самоуправления».

В программу курса должны войти модули об организации мобилизационного планирования, о воинском учете и бронировании граждан, пребывающих в запасе, о защите сведений, составляющих гостайну, о контроле мобилизационной подготовки, а также о переводе экономики России на работу в условиях военного времени.

Мы используем технические метаданные (cookie-файлы)

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии. Во время посещения сайта izhlife.ru вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее