28 августа 2025 14:31
Общество

В Удмуртии летом вдвое чаще стали читать книги братьев Стругацких

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Цифровая экосистема МТС на основе данных книжного сервиса Строки специально к столетию со дня рождения Аркадия Стругацкого изучила предпочтения читателей из республики Удмуртии при выборе книг братьев Стругацких. За лето 2025 года спрос на книги писателей-фантастов вырос вдвое. 

По данным книжного сервиса от МТС, чаще всего к произведениям братьев Стругацких обращаются женщины в возрасте от 45 до 54 лет. Самой читаемой книгой стала фантастическая повесть «Пикник на обочине» 16+ (1972). По ее мотивам режиссёр Андрей Тарковский снял фильм «Сталкер» 12+, в котором братья Стругацкие выступили авторами сценария. В основе сюжета — история отчаянно смелых сталкеров, людей, которые на свой страх и риск снова и снова отправляющихся в место высадки пришельцев — аномальную Зону, полную опасностей и смертельных ловушек.

Второй по популярности среди пользователей сервиса стал роман «Бессильные мира сего» 16+(2003). Это история об учителе-гуру, который с печалью видит, как его одарённые ученики, потенциально способные изменить мир к лучшему, вместо этого разменивают свой гений на коммерческую литературу, политику или бизнес. Роман включает фантастические микросюжеты и исследует тему ответственности учителя за судьбы своих учеников, подчёркивая необходимость сохранять оптимизм и продолжать растить новых «питомцев» в надежде на лучшее будущее, несмотря на разочарования.

В тройку излюбленных пользователями из Удмуртии произведений вошел также роман «Улитка на склоне» 12+. Это роман, состоящий из двух параллельных, но взаимосвязанных историй: земного сотрудника Управления Переца, сражающегося с абсурдной бюрократией, и ученого-биолога Кандида, пытающегося понять тайны первобытного Леса. Роман исследует два пути поиска смысла жизни и противопоставляет техническую цивилизацию и природу.

По данным сервиса МТС Строки, самый популярный возраст среди пользователей из республики — от 45 до 54 лет. Чаще всего читатели из республики обращаются к любовным романам, а также книгам в жанре детектива и фэнтези.

Фото от  freepik на Freepik.com

Мы используем технические метаданные (cookie-файлы)

Во время посещения сайта izhlife.ru вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее