
9 мая на улице Пушкинской в Ижевске состоялся Парад Победы, посвященный 80-летию Великой Победы. В этом году в торжественном шествии приняли участие 42 парадных расчета: 32 из них были детско-юношескими, 6 – от силовых ведомств и 4 – от ветеранских организаций. Всего на параде собралось около 2 тысяч человек.
Праздничное мероприятие началось с вокального и хореографического пролога. Затем стартовало шествие, в котором впервые в истории парада в Ижевске приняли участие участники специальной военной операции. Это стало одним из самых эмоциональных моментов для зрителей и участников.
Отдельное внимание было уделено юбилею Школы юных летчиков. В честь 60-летия учебного заведения и в память о 22 Героях Советского Союза – летчиках-уроженцах Удмуртии – курсанты прошли в параде в форме летчиков времен Великой Отечественной войны.
Механизированную часть парада открыло шествие ветеранов группы Советских войск в Германии, проехавших в автомобилях ГАЗ. За ними – колонны от предприятий оборонно-промышленного комплекса региона. Концерн «Калашников» представил линейку современной мототехники, включая электрические боевые мотоциклы, прошедшие испытания в зоне СВО и новейшие образцы стрелкового оружия.
Ижевский механический завод продемонстрировал комплекс «Гранат-4Э» – мобильную систему дистанционного наблюдения и ретрансляции, также применяемую в условиях боевых действий. Завершала колонну концерна «Калашников» электрическая версия легендарного мотоцикла ИЖ-49 в ретро-дизайне.
Особый интерес вызвала техника, представленная Ижевским мотозаводом «Аксион-холдинг»: легендарная «Катюша», исторические автомобили и уникальные образцы вооружения, в числе которых – ПУАЗО и зенитная установка «Шилка». В финале парада по площади прошли современные боевые машины – ТОР, арктический ТОР, «Рысь», «Оса», «Адъютант» и «Тайфун-ПВО».