30 января 2026 16:20
Общество

Убийство подростка, родители школьников против мессенджера MAX и опасный переход на ул. Берша: что обсуждают жители Ижевска в соцсетях 30 января

Ижевчане все еще спорят, кто же виноват в убийстве 15-летнего юноши из Ижевска. Фото: СК УР.
Ижевчане все еще спорят, кто же виноват в убийстве 15-летнего юноши из Ижевска. Фото: СК УР.

Ежедневно городской портал IZHLIFE публикует новости, которые привлекли внимание ижевчан. Что обсуждали жители города последние сутки – читайте в нашем традиционном обзоре.

Орфография и пунктуация комментариев практически сохранена.

Убитого в Ижевске подростка пытаются сделать виноватым

Жители Ижевска продолжают обсуждать трагедию, случившуюся 12 января у одного из магазинов в центре города. Мужчина во время конфликта с группой подростков ударил 15-летнего мальчика ножом. Мы подробно писали про случившееся ранее.

Мемориал Убитый мальчик.jpg
Стихийный мемориал на месте убийства подростка. Фото: @Izh_molniya

На телеканале «НТВ» (18+) на днях вышла программа, посвященная случившемуся. В ней участники и очевидцы преступления рассказали свою версию произошедшего. Если коротко – близкие напавшего на подростка мужчины настаивают на том, что это было не убийство, а самооборона. Сотрудники магазина также заверили, что подростки регулярно воровали товары с полок.

Трагедия, как оказалось, все еще провоцирует споры.

«Все виноваты, кроме подростков!!!! Они белые пушистые! Подростков было много, почему ни один не вызвал скорую, а ждали когда друг умрет???? Странная ситуация, вам не кажется??? Убийцу не оправдываю, правоохранительные органы разберутся», – заявила ижевчанка Инна.

«Также нужно привлечь директора и администратора за неоказание помощи, на рабочем месте какие разговоры, когда просят о помощи, женщина ли эта. Вызывать нужно ГБР или полицию», – уверена Галина.

«Взяли моду травить подростков! В транспорте не уступают, в общественных местах смеются (какой кошмар), в магазинах воруют! Да вы на себя все посмотрите! Я только и вижу быдло среди взрослого поколения! В магазинах обыскивают детей просто так, показалось им, а взрослые мужики коробками выносят колбасу у всех на глазах, и им ничего, продавцы и директора не бегут за мужиками! Вы что возомнили о себе! Не сметь трогать детей!!!» – эмоционально отреагировала на обсуждение Оксана.

Родители школьников против мессенджера MAX

В сообществе «Злой Ижевчанин» горожане выступили против требований в школе об обязательной установке отечественного мессенджера MAX.

«Очень достала ситуация с навязыванием макса!!! Сначала СФЕРУМ, теперь этот МАХ. Хватит издеваться над людьми! Школа 5 и другие школы, одумайтесь! Если Вам за это платят, то мне за это не платят, а даже если бы платили, я все равно такое не установлю ни себе, ни ребёнку! И хватит его оскорблять перед всем классом!» – высказалась одна из подписчиц сообщества, пожелавшая остаться анонимной.

«Кто-то хочет подзаработать. Примерно на той же теме обязали ставить турникеты и пропускную систему.... Мах – частная контора(по сведениям тети Глаши, зарегистрирована на Кипре). <...> Вы, имеете полное право не пользоваться этим мессенджером!!!» – присоединилась к возмущению Ирина.

«С чего вы взяли что учителям платят за это? Им не платят, их штрафуют. Так же как и с выборами. Хотите лишиться зп за то, что кто-то не установил приложение? Вот и они не хотят. Переходите на семейное и будет вам счастье. Рано или поздно мах будет у всех. Вынудят всеми правдами и неправдами», – уверена Наталья.

«Купите ребенку кнопочный телефон чисто для школы, и скажите у вас тоже кнопочный. Смартфон-то никто не обязан иметь!!! Как вы на кнопочный скачаете приложение?. Никак Скажите, что решили экономить и по своим личным причинам оказались от смартфонов в семье», – посоветовал один из подписчиков ЗИ.

Смертельно опасная «зебра» на улице Архитектора Берша

В нашу редакцию обратились жители домов на улице архитектора Берша из-за опасного участка дороги:

«Жители микрорайонов Знак, Город оружейников и район ул.Берша столкнулись с бюрократическими отписками от администрации города Ижевска и администрации Завьяловского района. Речь про светофор на пересечении улиц Берша и Н.Шишкина. Администрации кивают друг на друга, что светофор не их, а в итоге на светофоре происходят ДТП и второй раз сбивают человека. Ситуация усугубилась, когда были убраны лежачие полицейские. По данному ПП переходят дорогу школьники, мамы с детьми в детские сады, люди на транспорт. Проблема в регулировке светофора (зелёный для пешеходов включается единомоментно с красным для машин, а многие авто завершают проезд перекрестка или просто едут на красный свет) и в отсутствии камер на движении на красный свет. Жители обращались в компетентные органы, ответов нормальных нет».

Несколько дней назад на этом участке дороги водитель сбил пешехода.

Перекресток ИГГС.jpg
Как уверяют жители улицы Берша, светофор не отрегулирован, что постоянно создает опасность ДТП. Фото: ИГГС

«У меня ребенок ходит через этот перекресток в школу, постоянно предупреждаю, чтоб сразу не начинала переходить дорогу И сама сталкивалась с тем, что загорается красный для авто, а они еще некоторое время продолжают ехать на красный», – написала в комментариях к посту Надежда.

«Тот район будто забытый городом в части регулирования движения. Там нужны камеры на полосы, нужны знаки и разграничение движения на перекрестках по полосам, тайминги светофоров приводить в соответствие», – уверен Дмитрий.


Мы используем cookie

Во время посещения сайта izhlife.ru вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее