
Согласно установкам суда, женщина официально числится в реестре граждан России, и сведений о прекращении ее гражданства РФ либо выходе из гражданства СССР не имеется. При этом выданный ей паспорт гражданина России соответствует установленным законом требованиям и является действительным удостоверением личности.
Как следует из решения суда, сотрудники МО МВД России «Сарапульский» действовали строго в рамках своих полномочий. Нарушения прав, свобод и законных интересов заявительницы суд не установил.
Также суд отметил, что при наличии желания отказаться от российского гражданства, административная истец вправе инициировать процедуру выхода в установленном законом порядке.
Отдельные требования истца – о признании себя не вступившей в гражданство РФ и установлении статуса «женщина» – были признаны производными и не имеющими самостоятельного правового значения без признания незаконным изъятия паспорта СССР.