Ежедневно городской портал IZHLIFE публикует новости, которые привлекли внимание ижевчан. Смотрим, что сегодня обсуждают жители города в нашем традиционном обзоре.
Орфография и пунктуация комментариев практически сохранена.
Дети не хотят учиться в вузе
На портале IZHLIFE вышла статья, где рассказывается, почему современные дети все чаще отдают предпочтение не вузу, а среднему профессиональному образованию. И нужно ли родителям уговаривать их поступить на вышку. Ижевчане обсудили этот материал.
Юлия С. уверяет: «Не надо заставлять, попытаться смотивировать ребенка нужно, потом сам осознает и если захочет поступит и выучится».
А Рустем З. считает, что высшее образование не имеет смысла: «Нет от него толку. На диплом даже не смотрят, только спрашивают какое у тебя образование и все. Не зачем время терять».
Мария Т. считает примерно так же: «Какой толк от высшего образования, если молодых людей чаще всего принуждают учиться (в каком-нибудь ВУЗе) родители. Техникумы и училища дают специальность. А высшее образование - это порой просто понты».
В той же ветке обсуждения Марии Т. вопрос задал Константин Т.: «Медики тоже понты?».
Мария Т. продолжает диалог: «Я написала: «порой». Очень много людей получают высшее образование ради самого слова «высшее». Это не голословное утверждение, это мой жизненный опыт. Простите, но порой медсестра, которая окончила медицинский колледж, разбирается в медицине лучше некоторых врачей. Прошу прощения за резкость».
Андрей Б. тоже сомневается в высшем образовании: «Все же просто: толку от высшего образования никакого, если ты не идешь в гос. учреждения или ты не юрист. Для всего другого актуальность знаний сомнительная».
Стаи бездомных собак
Ижевчане пожаловались, что в районе частного сектора на улицу Чугуевского бегает стая бездомных собак. На IZHLIFE мы также публиковали эту новость. Жители города обсудили ее.
Ирина С. комментирует, что люди сами виноваты, что бросили этих собак: «Их бросили люди, собаки не виноваты, что оказались в таких условиях. Но нашему живодерскому обществу приятнее думать, что проблема в животных, а не в людях».
Рушана С. продолжает ветку общения: «Точно вы подметили - живодерское общество. Поиграли, бросили. Заболело животное - на улицу. Потерялось - пофиг, новую игрушку возьмут. А эти бедолаги голодные, холодные и больные на улице. Им что, от счастья светиться? Ненавижу людей. Эгоисты взрощенные».
А вот Инна С. агрессивно настроена на этот комментарий: «Тебя или твоего ребенка покусают, по другому заговоришь».
Илья Б. тоже недоволен: «Так вы их зоозащитники размножаете! Никто их не бросает. Они сами собой размножаются».
Рушана С. отвечает ему: «Сами собой даже мухи не срут. Прежде чем писать, озадачьте свой мозг деятельностью волонтерских обществ по содержанию животных и оказанию помощи им. А там можно и предметно поговорить. Меня кусала собака. И в ловушку мы с ребенком попадали. И чо? Как я должна заговорить? Люди разные, собаки разные. Или вам проще всех одной расческой причесать?».
Ольга Б. пишет: «Ижевск - город собак. Позор».
Васил Б. тоже комментирует: «Собака друг человека, когда она с человеком, бродячие опасны».
Айнур Б. нсмеется: «Надеюсь их заберут их любые зоозащитники...всех».
Роза С. отвечает ему: «Вы будете плодить бездомышей, а волонтеры их спасать. Сделайте мужской поступок - потребуйте у руководства республики выполнение закона РФ . А пока вы только сопли мажете. Это не мужской поступок».
Больше деревьев Ижевску
Ижевский историк Евгений Шумилов опубликовал у себя на странице ВКонтакте пост о деревьях.
«Большому городу большие деревья - столько, сколько жителей! Клумбы, газоны и даже прутики в бетонных ящиках - все возможно. Но, убежден, погоду в нашем большом доме должны делать большие деревья. А они исчезают сотнями каждый год. Вон, оголение Набережной имени зодчего Дудина вообще стало «преступлением века». Хорошо бы записать где-нибудь «железное» правило: больших деревьев должно быть в черте города столько же, сколько жителей. Причем не просто в окраинных парковых зонах, а среди кварталов, вдоль улиц, в скверах. Большие, живописные деревья могут стать своеобразным фиговым листком для порой слишком уж голой и неприлично унылой архитектуры. Напомню, что к юбилею города власти щедро «подарили» нам миниатюрный скверик в центре да еще и прилепили сверху бездарную мазню с белым флагом на башне оружейного завода. Лучше бы на затраченные деньги инициаторы этого позора посадили на том уголке большие саженцы хороших деревьев.
Кстати, по поводу сохранения знаменитой Аллеи космонавтов. Здесь забрезжил лучик надежды на сохранение аллеи от хищных застройщиков. По этому поводу Агентство по охране объектов культурного наследия проводит заочный опрос среди экспертов. Я выставил максимальные баллы. Надеюсь, другие эксперты тоже. Но вот три последние фотографии, которые прислали мне жители Устиновского района. Оказывается, там растут, радуя всех, краснокнижные почти столетние дубы, а на эту территорию уже точат зубы жадные застройщики. Упомянутое Агентство тут не спасет, ну а где же другие органы власти, обязанные радеть за «погоду в доме»?
Татьяна Д. комментирует: «Сейчас тополя не сажают. У хвойников, лип, дубков, рябин и вязов запас прочности уж точно более сотни лет. Чем больше будет деревьев в родном Ижевске, тем краше наш город».
Людмила Ш. тоже оставила комментарий: «Голосую за «железное правило».
Наталья Л. пишет: «Деревья должны быть в большом количестве! Точно, сколько жителей - столько и сильных деревьев».
Василий Д. тоже оставил свой комментарий: «У любого дерева есть ресурс. В определенном возрасте оно становится небезопасным. Особенно тополь. Раньше в Ижевске делали обрезку тополей и лип. И они гармонировали с застройкой. Деревья старели, но их не меняли, увы.Вдоль Пушкинской,Советской,Ленина».
Елена М. пишет: «Равнение на Калининград!».