28 августа 2024 13:40
Общество

Специалист рассказал о пользе крапивы, редьки и репы

Некоторые растения борются с воспалениями, уменьшают боль и нормализуют давление

Общество
Фото: Мария Бакланова
Фото: Мария Бакланова
Крапива нормализует давление, редька укрепляет сердце, а маш способствует снижению веса. Об этом сообщает «360.ru», ссылаясь на эксперта лаборатории «Гемотест» Екатерину Кашух.

Репа полезна для профилактики онкологии и снятия воспалений. В то время как полба стабилизирует гормональный фон, уровень сахара в крови и улучшает пищеварение за счет витаминов группы В, E, К, PP, клетчатке и никотиновой кислоте.

Кашух рассказала, что жимолость замедляет старение благодаря антиоксидантам, железу, калию, кальцию и фосфору. А стебли ревеня снимают воспаление и уничтожают микробы, так как содержат много витаминов C, PP и B, магния, фосфора, каротина и пектина.

«Маш богат растительным белком. Все это делает его ценным диетическим продуктом, который особенно будет полезен людям с избыточным весом и сахарным диабетом», — говорит специалист.

А вот нитраты, содержащиеся в редьке, улучшают кровообращение и защищают сердце. Флавоноиды и антоцианы в крыжовнике укрепляют иммунную систему и поддерживают здоровье мочевыводящих путей, помогая бороться с вирусами.

Кашух также отметила, что крапива снимает воспаление, уменьшает боль и нормализует давление, а черноплодная рябина борется с инфекциями.
Мы используем технические метаданные (cookie-файлы)

Во время посещения сайта izhlife.ru вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее