16 октября 2025 14:00
Общество

Сложности в работе почты, захват парковочных мест и проблемы с проведением уроков: что обсуждают ижевчане в социальных сетях 16 октября

Подборка горячих тем и комментариев

Фото: архив редакции
Фото: архив редакции

По будням IZHLIFE собирает самые актуальные и важные темы, которые волнуют жителей Ижевска и активно обсуждаются в социальных сетях. Что же привлекло внимание ижевчан 16 октября? Давайте узнаем!

В материале почти сохранены орфография и пунктуация авторов постов и комментариев.

Плавающий график

В сообществе «Злой Ижевчанин» анонимный пользователь возмутился работой почты. По его словам, посылка задержалась почти на неделю, а теперь и вовсе изменился режим работы отделения: двери закрываются уже в 18:00. Автор поста пожаловался, что почта, видимо, «подстраивается под пенсионеров», в то время как работающие клиенты просто не успевают забрать свои отправления. «Почему ваши внутренние проблемы как-то должны касаться клиентов?» – спрашивает он.

woman-picking-up-mail (1).jpg
Фото: Freepik.com

«Зачем слюной брызгать? Не нравится – не пользуемся. Закройте почту для себя», – спокойно отрезал Vadim T.

«Недавно был очень удивлен, что даже отправить посылку нельзя (было и есть объявление около главного входа). Что это за почта, которая не может осуществлять базовые задачи? В последнее время это уже не почта, а какой-то магазин продуктов. С автором полностью согласен. В 2023 году отделение работало даже до 20:00», – рассудительно отметил Алексей С.

«Ребята, работать некому! Вот кто из вас за 20–25 тысяч пойдет работать? Единицы!» – объяснила ситуацию Ирина С.

«Плохо оказывают услуги населению. Небрежное отношение к посылкам, постоянные очереди. Посылки теряют, отзывают без ведома, пару раз выдавали чужие, постоянные сбои системы, доставка долгая и постоянно переносится», – жалуется Юлия Л.

«По деревням все отделения закрываются, работать некому за такую зарплату. Из всего района почта осталась всего в двух деревнях», – печально констатирует Natalya S.

«У нас на Вараксино давным-давно не работает почта. И сделать с этим ничего нельзя. Пенсионерам приходится ездить в другое отделение, чтобы получить пенсию», – рассказывает Гузалия А.

Решаем коллективно

В сообществе «Злой Ижевчанин» обсуждают, что за «самозахват» парковочного места теперь грозит солидный штраф. В Госдуме напомнили: ставить во дворах цепи, конусы, таблички и прочие «охранные» предметы, чтобы закрепить парковку за собой, запрещено законом. Это считается самовольным занятием земли – ответственность предусмотрена по статье 7.1 КоАП РФ. Причина проста: придомовая территория – общая, и закрепить место за собой без согласия жильцов нельзя. Хотите все по правилам – проводите собрание, оформляйте документы. В противном случае готовьте кошелек.

empty-parking-lot-parking-lane-outdoor-public-park (1).jpg
Фото: Freepik.com

«Зимой берешь лопату убрать снег – и уже стоят, смотрят, когда в сторону отойдешь, чтобы свое ведро поставить», – ворчит Андрей Г.

«Заколебали эти оградки. Как на кладбище!» – эмоционально отмечает Валентин Х.

«Я чуть не убился об подобный трос, когда на велике ехал. Вообще оборзели ведроводы», – возмущается Олег О.

«Только не помогают эти штрафы. Пишешь заявление на установленные незаконно «оградки», а отписываются: мол, разговаривайте с теми, кто их поставил, собирайте собрание домовое, и убрать их после всего этого может только управдом, у которого даже болгарки нет… Короче говоря, раньше все это надо было предпринимать, когда такой ерундой начали заниматься, а сейчас только бумажки получай да ищи виноватого», – рассуждает Наталья Г.

«Полдвора уже оттяпали под стоянку, дерево недавно срубили под еще места. Ладно, дети выросли, а то и гулять уже негде», – сетует Ксения Р.

«Ничего вы с этим не сделаете. Прекрасно можно понять, когда в твоем дворе машиноместо занимают фирмачи, родители которые привозят своих отпрысков в школу, всякие различные торгаши. Еще больше увеличить утиль сбор – и тогда проблема с автомобилями постепенно решится. А то 2-3 машины в семьях», – философски замечает Сергей С.

Невозможно проводить уроки

В паблике «Злой Ижевчанин» аноним пожаловался на школьные «реалии XXI века»:

«Работаю в школе. Всегда раздавала на свой личный рабочий ноутбук интернет с телефона, так как рабочий компьютер в школе такой, что лучше бы его не было вовсе, как и интернет школьный. Вай-фай в школе не работает, проводной интернет есть не в каждом классе – подключить его сложно, провод уже подключен к допотопному компу в классе. Раздаю интернет с телефона на ноут, а на нем работает только «белый список». <...> Ни один сайт НЕ ОТКРЫВАЕТСЯ! Зато работает ВК и Max».

high-angle-classroom-interior-design (1).jpg
Фото: Freepik.com

«Это, наверное, к руководству республики – чтобы учителям дали спокойно работать», – считает Елена Ч.

«На улицу выхожу – и смартфон чудным образом превращается в красивый калькулятор с камерой, радио и возможностью позвонить. И то не всегда», – иронизирует пользователь с ником Greff G.

«Провод подключен к дополнительному кабелю… Уже и трудно подключить... Че за тупость в подводе доп. кабеля и сказки?» – недоумевает Айнур Б.

«У вас ВК открывает? Супер! У меня три фильтра: Ростелеком, детский и прокуратура. А по поводу «белого списка» – хотела заняться этим вопросом, но меня предупредили: сначала проверка прокуратуры, потом список. Правда, это было давно, но тогда я смирилась. Как все – журнал веду дома. И ваши вопросы адресуйте администрации школы», – рассудительно советует Надежда А.

«Роутер Wi-Fi и 2-4 ретранслятора для увеличения зоны покрытия», – прагматично отмечает Boris V.

Мы используем cookie

Во время посещения сайта izhlife.ru вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее