Top.Mail.Ru
6 декабря 2024 14:15
Общество

Перенос пометохранилища, избиение подростка, сливочное масло как деликатес - что обсуждают ижевчане в соцсетях 6 декабря

Подборка горячих городских тем и комментариев к ним

Цены на сливочное масло в Ижевске – предмет споров и переживаний горожан. Фото: «Типичный Ижевск»
Цены на сливочное масло в Ижевске – предмет споров и переживаний горожан. Фото: «Типичный Ижевск»

Жалобы на запах в Ижевске

В комментариях на странице вКонтакте Главы Удмуртии Александра Бречалова к посту о прямой линии многие жители Ижевска выступили с просьбой о переносе пометохранилища близ деревни Чемошур.

«Очень ждем решения вопроса о переносе пометохранилища птицефабрики в районе деревни Чемошур, которое отравляет жизнь тысячам людей!», – написала ижевчанка Екатерина.

Представители администрации Завьяловского района сообщили в комментариях, что птицефабрика была построена еще в советские годы задолго до того, как вокруг появились жилые дома.

«У пометохранилища есть санитарная защитная зона, и она соблюдается. Несмотря на неоднократные проверки со стороны Роспотребнадзора и Россельхознадзора, нарушений в работе хранилища выявлено не было», – отметили в районной администрации. 

«Этот заготовленный ответ мы видали уже. Вам по-русски говорят – у вас куриный помет в черте города получился. Ауууу! Решать надо», – не согласилась с доводами ижевчанка.

«Постоянно один и тот же шаблонный ответ. Дома уже построены и строятся еще, а рядом зловонная куча. Решать нужно вопрос. Разрешение на строительство ведь выдавали», – добавила пользователь Светлана.

Избиение подростка сверстниками

Уполномоченная по правам человека в Удмуртии Ольга Авдеева сообщила о публикации в интернете видео, на котором подростки избивают своего сверстника.

«Личности несовершеннолетних установлены. На данный момент сотрудники полиции обладают всеми необходимыми данными о семье каждого подростка, месте обучения. С каждым ребенком и его семьей проводится соответствующая работа», – написала Авдеева.

Омбудсмен призвала родителей контролировать поведение своих детей.

Местная минералка за 100 рублей

Минералка цены.jpg
Ижевчан возмутила цена на минеральную воду в сетевых магазинах. Фото: «Злой Ижевчанин»

Впечатляющие для обычной минеральной воды цены жители Ижевска заметили в одном из магазинов крупной сети и поделились фото в городских пабликах.

«Еще в конце ноября она подорожала с 47 рублей до 59,90 рублей, что уже было шоком. И вот новый ценник. По акции, если вы берете сразу 2 бутылки, то каждая будет 87,54 рублей, а если одну – 102,99 рублей», – негодует автор фотографии.

«На Озоне негазированная 929 рублей – это за 6 полторашек. В наших супермаркетах, похоже, пока еще старый ценник», – пишет другой участник сообщества. 

Остальные пользователи отмечают, что автор фото невнимательно прочитал ценник.

«Автор, глаза разуй, лечебная газированная написано снизу. У «Пятерочки» часто подобные проблемы, читайте внимательнее», – написал ижевчанин Евгений.

Сливочное масло под замком в магазинах

В другом городском паблике пользователи делятся фото из магазина, в котором сливочное масло закрыли под замок в специальный сейф для дорогостоящих товаров.

«Потому что именно масло выносят пачками. Прям много, обнести такой холодильник для некоторых прям на 1 заход. Скоро и сыр под замок закроют. Выносят упаковками. Не по 1 кусочку, а прям упаковку», – заметила ижевчанка Екатерина.

«Масло стало деликатесом! По стоимости где-то рядом с икрои! Зажрались господа товарищи! Масло только на праздники как деликатес», – поделился своим мнением Владимир.

Многие ижевчане при этом сочли фото фейком. Между тем ФАС объявила о проверке производителей сливочного масла в Удмуртии.