17 мая 2025 09:21
Общество

Патриарх Кирилл освятит Благовещенский собор в Воткинске

Фото: Игорь Палкин, foto.patriarchia.ru
Фото: Игорь Палкин, foto.patriarchia.ru

18 мая в Удмуртию прибудет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Как сообщает пресс-служба Ижевской епархии Русской православной церкви, он освятит Благовещенский собор в Воткинске и проведет литургию.

Вход в храм откроют в 08:00, начало чина освящения начнется в 08:30, встреча Патриарха намечено на 10:00.

Богослужение будет транслироваться в прямом эфире телеканалов «Союз», «Спас», «Моя Удмуртия», и в группе правительства Удмуртии в ВК.

Напомним, построенный почти два века назад собор, в частности, известен тем, что в 1840 году здесь крестили легендарного композитора Петра Чайковского. В советское время здесь располагались дом культуры и кинотеатр. В епархию здание вернулось в 2001 году, а реставрация разными темпами шла с 2006 года. Первая служба после восстановления здесь прошла в январе 2024 года.

Подробнее об истории собора – в материалах IZHLIFE (часть 1 и часть 2).